Люди

Представителей омбудсмена не допустили в детский пансион в Ниноцминда

16 апреля, 2021 • 649
Представителей омбудсмена не допустили в детский пансион в Ниноцминда

Как сообщает Аппарат Народного защитника, их уполномоченным не разрешили посетить пансион Святой Нино для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящийся в Ниноцминда (регион Джавахети), принадлежащий Грузинской православной церкви.

В сообщении агентства говорится, что причиной этого стало распоряжение архиепископа Схальтинского Спиридона.

«В настоящее время в школе-интернате 57 несовершеннолетних, младшему из них 5 лет. Социальные работники Государственного агентства по опеке также не имееют возможности наблюдать за учреждением. Они не посещали пансионат с июня 2020 года», — говорится в заявлении.

В официальной переписке, предоставленной Агентством Народному защитнику, говорится, что преподобный Спиридон выступает против посещения социального работника интерната. Что подтвердил на месте социальный работник », — говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник отмечает, что мониторинг, ранее проведенный в пансионе Святой Нино в Ниноцминда, выявил серьезные случаи насилия в отношении детей и случаи наказания детей. Несовершеннолетние, проживающие в интернатах, практически изолированы от общества, и вопрос удовлетворения их индивидуальных потребностей является проблематичным.

Народный защитник встревожен ситуацией в учреждении и игнорированием государством интересов несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

Народный защитник призывает правительство Грузии и Министерство по делам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии:

Представить конкретный план действий по размещению детей в пансионатах под опекой государства и своевременному удовлетворению их потребностей.

Незамедлительно принять меры для осуществления визитов Народного защитника и социального работника в пансионат, и обеспечить возможность индивидуального контакта с детьми.

Представить план деинституционализации крупных учреждений и начать его постепенную реализацию с широким вовлечением заинтересованной общественности.

Правила перепечатки


Также: