Люди

ЕСПЧ обязал власти Грузии выплатить 35 тысяч евро матери убитой Мариам Цивцивадзе

8 июля, 2021 • 1287
ЕСПЧ обязал власти Грузии выплатить 35 тысяч евро матери убитой Мариам Цивцивадзе

Грузия проиграла в Страсбургском суде по правам человека дело об убийстве преподавателя Университета Илии Мариам Цивцивадзе ее бывшим мужем.

Суд заявил, что полиция не смогла предотвратить преступления на гендерной почве. Истцом (заявителем) в этом деле была мать погибшей Талико Тхелидзе.

«Суд постановил, что полиция должна была знать, что дочь истца находится в опасности. Несмотря на различные меры защиты, которые они [сотрудники правоохранительных органов] могли принять, они не смогли защитить женщину от гендерного насилия, которое привело к ее смерти. Суд постановил, что бездействие полиции можно рассматривать как системный сбой. Необходимо было срочно выяснить, не стоит ли за бездействием полиции дискриминация по половому признаку», — говорится в постановлении Страсбургского суда.

МВД Грузии располагало информацией об угрозах в отношении женщины со стороны бывшего мужа. В апреле и сентябре 2014 года Мариам Цивцивадзе и ее родственники обращались в полицию, требуя принятия мер. Но правоохранительные органы сочли происходящее «незначительным семейным конфликтом».

Суд установил, что имело место нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 14 (запрещение дискриминации) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. В этом же постановлении указано, что по решению суда заявительнице — матери погибшей должна быть выплачена сумма в размере 35 тысяч евро.

Дело об убийстве Мариам Цивцивадзе

Мариам Цивцивадзе, преподававшая в Государственном университете им. Ильи, была ранена своим бывшим мужем 17 октября 2014 года. После ее супруг покончил жизнь самоубийством.

Тяжело раненная Мариам Цивцивадзе была доставлена ​​в Республиканскую больницу, но врачи не смогли ее спасти. До убийства женщина неоднократно сообщала в полицию о насилии и угрозах со стороны бывшего мужа, однако полиция ограничилась лишь предупреждениями.

Согласно документам, приложенным к иску в Страсбургском суде, Мариам Цивцивадзе во время сожительства с бывшим мужем в апреле и сентябре 2014 года несколько раз обращалась в полицию и сообщала о насилии. В полиции расценили инциндент как «семейный спор».

В сентябре того же года Цивцивадзе со своим маленьким сыном переехала жить к матери. Мужчина систематически угрожал Цивцивадзе и его дочери, отправляя сообщения с угрозами. По этому поводу также не было возбуждено расследование.

В первой половине октября, за несколько дней до убийства женщины, мать Мариам Цивцивадзе трижды сообщила полиции, что ее бывший муж угрожал ее дочери, в том числе на рабочем месте.

За день до ее смерти ее бывший муж умышленно сбил Мариам Цивцивадзе машиной, когда женщина забирала ребенка из школы. По словам матери Мариам Цивцивадзе, она сообщила полиции, что ситуация «стала невыносимой», но запретительного судебного приказа издано не было.

Правила перепечатки


Также: