Новости

Зеленский о предстоящем саммите ВП: «Нам необходимо геополитическое видение будущего»

19 июля, 2021 • 990
Зеленский о предстоящем саммите ВП: «Нам необходимо геополитическое видение будущего»

По словам президента Украины Владимира Зеленского, на саммите Восточного партнерства (ВП), запланированном на декабрь этого года, должно быть намечено конкретное «геополитическое видение» со стороны ЕС, а также необходимо активизировать процессы в реализации «наших европейских устремлений». Об этом Зеленский говорил на 17-й Батумской международной конференции «Серьезность Европейского Союза и трансформация региона».

«В декабре должен состояться саммит «Восточного партнерства». Это очень важно, но отсутствие со стороны ЕС стратегического видения целей этого партнерства делает этот формат не таким предметным, полуживым. Нам не нужен саммит ради саммита. У нас гибнут люди, у нас война, нам необходимо политическое наполнение и геополитическое видение будущего этой инициативы, иначе непонятна целесообразность этого вообще», — заявил Зеленский.

По его словам, Украина будет поддерживать данную инициативу ровно настолько, насколько она будет способствовать реализации европейских стремлений страны.

«Верю, что мы вместе с вами дойдем до цели. И вместе отметим пополнения европейской семьи тремя сестрами — Украиной, Грузией и Молдовой», — заключил он.

В своем выступлении политик также упомянул, что сегодня находился на линии оккупации Абхазии, и сказал, что перед Украиной также стоит вопрос оккупированных территорий. Президент Украины также сообщил, что посетил наблюдательный пункт в Абастумани.

«Во время моего визита, я посетил Абастумани и оккупационную линию в Абхазии, чтобы своими глазами и своими ушами увидеть и услышать, как нарушаются права человека», — сказал Зеленский.

Сегодня проходит 17-я Батумская международная конференция, в которой принимают участие президенты Украины, Молдовы, Грузии и Совета Европы. Основная тема конференции — расширение сотрудничества между тремя ассоциированными партнерами Европейского Союза — Грузией, Молдовой и Украиной.

Правила перепечатки


Также: