Люди

Мариана Чолоян приговоренная по делу о смерти 15-летнего Луки Сирадзе, освобождена досрочно

5 августа, 2021 • 1064
Мариана Чолоян приговоренная по делу о смерти 15-летнего Луки Сирадзе, освобождена досрочно

Бывший следователь Мариана Чолоян, приговоренная к 3 годам лишения свободы, за оказание давления и принуждению к даче показаний в отношении 15-летнего Луки Сирадзе, вышла на свободу.

Как сообщил Netgazeti ее адвокат Гаги Мосиашвили, Чолоян была освобождена  условно-досрочно по решению Комиссии по УДО, входящей в систему Специальной пенитенциарной службы. В ее функции входит рассмотрение вопросов связанных с условно-досрочным освобождением или заменой неотбытой части наказания на более мягкий приговор.

Дело Луки Сирадзе

Следователь Мариана Чолоян, которая была задержана по делу о смерти 15-летнего Луки Сирадзе, Тбилисским городским судом и была приговорена к трем годам лишения свободы 7 сентября прошлого года. Она также лишена права работать в правоохранительных органах на 2 двухлетний срок.

Обвинения Мариане Чолоян были предъявлены по части первой статьи 335 Уголовного кодекса Грузии, которая касается принуждение лица со стороны должностного лица или приравненного к нему лица с целью получения объяснений, дачи показаний или заключения путем угроз, обмана, шантажа или других незаконных действий, и наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а также лишением права занимать должность или заниматься деятельностью на срок до пяти лет.

Лука Сирадзе скончался 17 декабря прошлого года в больнице, куда он был помещен с телесными повреждениями вскоре после попытки самоубийства, когда пытался покончить с собой, прыгнув из здания. Смерть мальчика вызвала возмущение в обществе, так как многие называли причиной произошедшего давление на подростка со стороны правоохранителей во время его допроса в полицейском участке. По Грузии прошла волна акций протеста под лозунгом «Система убивает».

Подросток находился на допросе в первом отделении Дидубе-Чугуретского управления Департамента полиции Тбилиси 10-11 декабря после того, как полиция начала расследование по факту появления накануне вечером непристойных граффити на стенах одной из частных школ Тбилиси.

После ареста следователя глава государственной инспекции Лонда Толорая сообщила, что допрос 15-летнего Луки длился 6 часов, до 23:30.

Брат Луки Сирадзе рассказал Netgazeti , что несовершеннолетнему угрожали в присутствии его матери в отделении полиции и просили признать себя виновным. В июле прошлого года мать Луки Сирадзе, Элико Чхитунидзе, заявила, что помимо следователя другие сотрудники полиции в также подвергали подростка психологическому насилию, она также высказала предположение, что один из них ударил Луку.

Министерство внутренних дел изначально отрицало обвинения в давлении на подростка, но через несколько дней, после увеличения количества негативных откликов по делу, МВД объявило об отстранении от должности заместителя начальника первого отдела Дидубе-Чугуретского управления ВД и следователя того же отдела до окончания следствия.

Вскоре после этого Служба государственного инспектора, начавшая расследование дела после попытки самоубийства, заявила о задержании следователя по делу подростка по факту принуждения во время дачи показаний.

Дело также привлекло международное внимание. Международная организация Freedom House привела факт смерти Луки Сирадзе, как один из примеров жестокого обращения со стороны полиции.

 

Правила перепечатки


Также: