Новости

В Грузии разработали два приложения для получения ковид-паспорта — в чем их отличия?

1 декабря, 2021 • 4109
В Грузии разработали два приложения для получения ковид-паспорта — в чем их отличия?

С сегодняшнего дня в Грузии начали действовать «зеленые паспорта».

Для использования «Зеленого паспорта» в Грузии гражданам необходимо скачать приложение CovidPass Georgia. Об этом сообщает Минздрав Грузии.

Ведомство отмечает, что другое приложение под названием Georgia e-Health должно использоваться гражданами Грузии при поездке за границу. Аппликация обеспечивает беспрепятственный въезд в 51 страну, включенную в систему ковид-сертификации ЕС.

С сегодняшнего дня в Грузии начали действовать «зеленые паспорта». Гражданам зеленый статус присваивается в случае удовлетворения одного из следующих критериев: полная вакцинация, перенесенный Covid-19 и после подтверждения вируса прошло 14 дней; PCR-тест с 72-часовой валидностью, либо тест на антигены с 24-часовой валидностью.

Аппликацией CovidPass Georgia может пользоваться территории Грузии любое лицо, как гражданин Грузии, так и иностранец. Эту аппликацию можно использовать для того, чтобы входить в те или иные учреждения и присутствовать на различных мероприятиях. По информации Минздрава, граждане с «зеленым паспортом» смогут поступать в следующие учреждения:

Гостиницы и другие объекты размещения, объекты общественного питания (открытые и закрытые в ресторанах, кафе, барах, в том числе торговые центры), кинотеатры, театры, концертные залы, оперные театры, развлекательные заведения, казино и игорные заведения, спа и фитнес-центры, курорты.

По сообщению министерства, мониторинг будет проводиться на выборочной основе Службой инспекции труда министерства здравоохранения, соответствующими управлениями министерства внутренних дел и налоговой службы, местными муниципалитетами и Национальным продовольственным агентством.

«Ответственность за допуск на объект лиц без зеленого статуса возлагается на само учреждение. В случае нарушения правил, санкция в отношении юридических лиц составляет 10 000 лари, в отношении инд. предпринимателей – 2 000 лари. В случае повторения нарушения объект будет опечатан.

Для дополнительной информации можно обратиться на горячую линию, позвонив на следующие номера: 1505, 144, 1522, либо посетить сайт: https://www.provax.ge/», — говорится в информации ведомства.

Чтобы скачать приложение Covidpass из магазина приложений App Store вам следует перейти по ссылке  https://apps.apple.com/us/app/covidpass-georgia/id1590323605

Из магазина Google Play https://play.google.com/store/apps/details…

Правила перепечатки


Также: