Новости

Глава Минздрава считает, что зарплаты соцработников адекватны

17 января, 2022 • 3934
Глава Минздрава считает, что зарплаты соцработников адекватны

Министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили считает, что зарплаты социальных работников после последнего повышения являются адекватными.

Данное заявление было сделано на фоне забастовки 390 сотрудников социальной службы, которые требуют повышения зарплаты.

По заявлению Министерства здравоохранения ранее уже производилось повышение зарплаты в этой сфере, однако социальные работники заявили, что этого недостаточно, а другие их требования игнорируются.

«В сумме, включая компенсацию, они могут получать зарплату почти в два раза выше, по сравнению с фиксированной. Мы считаем, что для сегодняшних реалий, исходя из их загруженности, эта зарплата адекватна», — сказал Азарашвили.

О требовании адекватной оплаты труда социальных агентов Минздраву известно уже не менее чем два года. В 2020 году между рабочими и Министерством стартовали переговоры, но по словам соцагентов, их требования не были удовлетворены и работать в таких условиях более невозможно. Главное требование — повышение зарплаты. За последние два года она выросла фиксированная оплата, она достигла 200 лари, вместо прежних 80 лари.

Помимо фиксированной оплаты социальные соцагенты получают надбавки. Их размер зависит от количества семей, которых работники обслужили. Одну семью Минздрав оценивает в 4,8 лари (сумма одного интервью не менялась 13 лет), а до мест жительства граждан работники добираются за своей счет. Как заявляют соцагенты, в конечном итоге ежемесячно большинство из них не зарабатывает и 500 лари.

Агентство социальных услуг является ведомством в составе Министерства здравоохранения, прерогативой которого является администрирование различными социальными и государственными программами в области здравоохранения.

Правила перепечатки


Также: