Новости

В нескольких городах Грузии проходят акции против полицейского насилия

26 января, 2022 • 4085
В нескольких городах Грузии проходят акции против полицейского насилия

В нескольких городах Грузии проходят акции с требованием наказать сотрудников правоохранительных органов совершивших насилие. Протестующие в Тбилиси в Батуми, Зугдиди и Гори также требуют отставки министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури. По их словам правоохранительная система должна нести ответственность за происходящее. Акции организованны партией «Единое национальное движение».

«В последние годы «Грузинская мечта» пытается приучить нас жить в стране, где системе дозволительно быть жестокой. Где полицейские издеваются над женщинами, детьми-инвалидами. Поэтому главное это изменить систему, а добиться этого можно только через смену власти», — сказала Ана Цитлидзе в интервью телеканалу «Mtavari Atkhi».

24 января произошел инцидентом в метро, во время которого сотрудник патрульной полиции избил 17-летнего глухонемого подростка, при этом другой сотрудник полиции ничего не сделал, чтобы его остановить. На следующий день в социальных сетях появились кадры насилия над женщиной со стороны полицейского.

Причастные к обоим делам сотрудники полиции в настоящее время находятся под стражей, но эксперты, работающие в области прав людей с инвалидностью, и эксперты системы правосудия говорят о системных проблемах.

Правила перепечатки


Также: