Мнение

Советы врача по лечению детей инфицированных Омикроном

2 февраля, 2022 • 1295
Советы врача по лечению детей инфицированных Омикроном

Глава Национальной группы советников по иммунизации и профессор Тбилисского государственного медицинского университета Иван Чхаидзе заявил, что в отличие от штамма Дельта, Омикрон редко вызывает пневмонию или необходимость подключения к аппарату ИВЛ.

Напомним, согласно недавним изменениям в протоколе лечения ковид-больных детей, госпитализация рекомендована в случае выявления болезни и наличия хотя бы одного из критериев риска (хроническая болезнь, сатурация ниже 92%, дыхательная недостаточность, гастроэнтерит с дегидратацией и пр.), а также при наличии высокой температуры в течение 3-5 дней.

По словам Чхаидзе, такая политика снизит показатель госпитализации, и дети которые не нуждаются в госпитальном лечении, не будут попадать в больницу.

«При наличии температуры у ребёнка из-за страха в первый же день переводят в стационар. Это неправильно», — объяснил он в беседе с Netgazeti.

Что касается госпитализации младенцев до одного года, то они, по словам медика, относятся к группе риска во время любой болезни, поэтому для их госпитализации дополнительные критерии не нужны.

Оценивать необходимость госпитализации, отмечает Чхаидзе, следует с учетом общего состояния ребёнка:

«Если состояние удовлетворительное, ребенок хорошо ест, активен во время интервалов высокой температуры, лечение в домашних услових гораздо эффективнее, если конечно же нет дополнительных критериев риска. В других случаях не следует создавать ребёнку искусственный дискомфорт. Больница не является комфортной средой для психологического настроя ребёнка».

Чхаидзе отмечает, что во время циркуляции штамма Дельта большинству больных детей требовалась дополнительная подача кислорода, но в случае Омикрона данная мера была применена в разы реже.

«Если в случае Дельта риск госпитализации составлял 2,6%, в случае Омикрона он снизился до 0,9%», — объяснил врач.

Он подчеркивает, что показатель повторного инфицирования вырос до 5,1%.

«Ни одна перенесенная ранее инфекция не представляет преграду для Омикрона. Можно повторно заразиться даже через месяц после инфицирования Дельтой. Данных о повторном инфицировании после болезни Омикроном пока нет, ибо этой новый штамм, но последние исследования показывают, что минимум четыре месяца после инфицирования есть высокий иммунитет».

Правила перепечатки


Также: