Новости

По делу о мошенничестве с использованием колл-центров задержаны еще пять человек

18 февраля, 2022 • 7272
По делу о мошенничестве с использованием колл-центров задержаны еще пять человек

Прокуратура Грузии сообщает о задержании еще пяти членов транснациональной организованной преступной группировки.

По данным следственного органа, с помощью преступной схемы преступники осуществили «легализацию незаконного дохода в размере десятков миллионов лари».

По версии следствия, члены группы — граждане разных стран, создавшие колл-центр на базе предприятий, зарегистрированных в Грузии, мошенническим путем присвоили средства, принадлежащие гражданам Германии и других стран, а затем «отмыли» деньги.

«По заранее разработанному плану сотрудники т. н. колл-центров связывались с гражданами Германии и других стран с использованием ложных телефонных номеров, знакомились с ними под вымышленными именами, предоставляли им ложную информацию о местонахождении компании.

Операторы предлагали потенциальным жертвам участвовать в электронных торгах ценными бумагами, акциями, товарными активами, валютами и криптовалютами с использованием электронных платформ, созданных преступной группой», — говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно тексту обвинения, операторы уверяли граждан в том, что в случае повышения или понижения цен в электронных торгах, они смогут получить солидную прибыль, сообщает прокуратура.

После получения сумм от потребителей, деньги размещались на банковские счета, контролируемые преступной группой.

Посредством банковских транзакций суммы размещались на счета компаний, основанных преступной группой за границей. Оттуда с фиктивным назначением, якобы за оказанную услугу, перечислялись в Грузию на счета их же компаний.

Все пятеро подсудимых были арестованы за «мошенничество и отмывание денег» по статьям 180 и 194 УК Грузии. Им грозит от девяти до двенадцати лет лишения свободы.

В качестве меры пресечения для всех пятерых подсудимых, обвинение планирует потребовать в суде их заключения под стражу.

Ранее в рамках дела о транснациональном мошенничестве с использованием колл-центров грузинские правоохранители уже произвели задержание нескольких групп людей.

По данным прокуратуры, на данном этапе возбуждены уголовные дела в отношении 17 человек, «в отношении одного лица ведется экстрадиционное производство».

Как сообщает ведомство, расследование продолжается.

Правила перепечатки


Также: