Политика

Кондолиза Райс: «В 2008 году мы сделали для Грузии всё, что могли»

21 февраля, 2022 • 1002
Кондолиза Райс: «В 2008 году мы сделали для Грузии всё, что могли»

Бывший государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что в 2008 году США сделали все в своих силах во избежание российского вторжения в Грузию. Она выразила сомнение, что «без большей европейской поддержки, можно было сделать больше».

В интервью CNN Райс попросили озвучить её мнение о редакционной колонке издания The Wall Street Journal, в котором говорится, что одной из причин нынешнего кризиса является то, что в своё время администрация Буша не оказала должного реагирования на вторжение России в Грузию.

«Мы пытались избежать войны… Тот, кто решил разместить российские войска в Абхазии и Южной Осетии в качестве частей миротворческой миссии ОБСЕ совершил ужасную ошибку. Это не было нашим решением.

Вместе с тогдашним главой МИД Германии мы попытались достичь какого-то соглашения и снизить температуру. Я помню, что сказала Саакашвили — русские попытаются вас спровоцировать, не давайте им возможности. Действительно, русские их спровоцировали, началась война.

США были в очень сложной позиции. Мы не были в позиции, в которой можно было ввязаться в войну против России из-за Грузии», — заявила Райс.

По ее словам, когда русские начали свое вторжение, Соединенные Штаты в первую очередь сосредоточились на защите грузинской столицы Тбилиси и должным образом избранного грузинского правительства. В связи с этим военный транспорт США вернул грузинские вооруженные силы из Ирака, чтобы они могли защищать свою родину. 

Политик также вспомнила уже описанный в своих мемуарах эпизод телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым, который, по её словам, выдвинул три условия:

  1. Возвращение грузинской армии в казармы;
  2. Подписание грузинскими властями обязательства о неприменении силы;

«Потом он сказал, мол, это между нами: Саакашвили должен уйти. Я ответила: Сергей, министр иностранных дел России и государственный секретарь США не говорят о свержении демократически избранного правительства. Я всем расскажу, что это одно из твоих условий. Так я и сделала. После этого его отношение ко мне изменилось. Думаю, что тот факт, что они хотели свергнуть правительство Грузии, а мы это раскрыли, очень важен для того, чтобы увидеть лимит того, что они собирались делать», — заявила Райс.

По её же словам, после достижения соглашения с Россией при помощи Франции США «выделили миллиард долларов Грузии» и попытались ввести санкции. «Однако, европейцев там не было», — отметила она.

По её словам, введенные в малом количестве санкции спровоцировали эрозию в рамках политики «перезагрузки» администрации Обамы.

«Думаю, мы сделали всё, что могли. Не знаю, могли бы мы сделать больше без большей европейской поддержки. Несмотря на все, Грузия выстояла», — резюмировала Райс.

Комментарий Саакашвили о том же эпизоде

Тогдашний президент Грузии Михеил Саакашвили приводит иную версию событий. В интервью IWPR, в 2019 году, он заявил:

«Я просил, что будет, если они нападут? Спросил Кондолизу, других, но они отвечали, что не нападут. В своей книге Кондолиза Райс подстроила определенные детали под свой нарратив.

Она говорит, что предупреждала меня не вмешиваться, это не так. 20 человек сидели за том столом и они подтвердят. Она говорила не поддаваться на провокацию. Я ответил, что мы не поддадимся на провокацию, но спросил, что будет если они нападут? Мне ответили, что не нападут.

Я спросил, что будет, если они не остановятся на провокациях и прямо нападут? Что делать в этом случае? Где проходит ваша красная линия?

Она ответила, что они [Россия] этого не сделают. Русские все это прекрасно понимали. В следующей беседе Конди сказала: Миша, мы не понимали, какую ставку в этом регионе делают русские, она в разы выше нашей, что они и используют».

Правила перепечатки


Также: