Политика

Главы МИД Грузии и Украины обсудили отзыв украинского посла

2 марта, 2022 • 1568
Главы МИД Грузии и Украины обсудили отзыв украинского посла

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что провел беседу со своим украинским коллегой Дмитрием Кулеба.

В беседе с телеканалом Imedi Залкалиани отметил, что телефонный разговор состоялся вчера, поздно ночью.

«Естественно, я еще раз выразил свое удивление в разговоре с ним и отметил, что в данной ситуации, естественно, считаю это решение поспешным, несколько эмоциональным, и попросил более глубоко проанализировать, какие это ассоциации вызовет в нашем обществе и в глазах мировой общественности.

У меня есть ощущение, что у него есть полное понимание этого и наша коммуникация отчасти дает надежду, что эта проблема в ближайший период должна решиться так, как подобает стратегическим партнерам. Надеюсь, посол вскоре вернется и продолжит исполнять свои обязанности», — заявил глава МИД Грузии.


Напомним, что граждане Грузии — гражданские лица, врачи и бывшие военные хотели отправиться в Украину и принять участие в боевых действиях против России, однако они не смогли это сделать.

28 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал грузинского коллегу, Ираклия Гарибашвили, позволить вылет чартерного рейса с добровольцами.

Первого марта, после того, как рейс не состоялся, президент Зеленский отозвал посла для консультации «из-за препон в выпуске [из страны] добровольцев, которые хотят нам помочь и за аморальную позицию по санкциям».

Правила перепечатки


Также: