Экономика

Microsoft приостановила продажи новых товаров и услуг в России

5 марта, 2022 • 1230
Microsoft приостановила продажи новых товаров и услуг в России

Корпорация Microsoft приостанавливает продажи новых продуктов и услуг в России, говорится в релизе компании со ссылкой на президента компании Брэда Смита.

«Кроме того, мы работаем в тесном сотрудничестве с правительствами США, ЕС и Великобритании и приостанавливаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями властей о санкциях», — говорится в сообщении.

«По мере развития ситуации корпорация не исключает, что будет принимать дополнительные шаги», — указано в заявлении Microsoft.

Одновременно корпорация продолжает сотрудничество с украинскими специалистами по кибербезопасности — по защите от возможных хакерских атак со стороны РФ.

Также возможно закрытие в России представительства компании, в таком случае закупленное ПО продолжит работать и новые закупки возможно будут производиться через посредников по очень высоким ценам.

Открытое ПО — Альтернатива для РФ?

Развитие событий также может спровоцировать переход на Linux. Microsoft уходит с российского рынка и это приведет к переходу пользователей на операционную систему Linux, считают аналитики при правительстве России.

— «Возможно произойдет переход на Linux и пиратское ПО. Если игровые приставки работать не будут, их также придется перепрошивать на Linux», — пишет государственное ИА «Новости».

Ранее компания Apple закрыла возможность покупки товаров на своем официальном сайте в России. На всех товарах в графе «Доставка» указано «в настоящее время недоступно».

 

Правила перепечатки


Также: