Новости

В Грузии создали петицию с требованием ввести санкции против Иванишвили

11 марта, 2022 • 7534
В Грузии создали петицию с требованием ввести санкции против Иванишвили

В Грузии создали петицию с требованием ввести санкции против миллиардера Бидзины Иванишвили, основателя правящей партии «Грузинская мечта».

На данный момент петицию подписали более 2000 человек. Среди подписавших петицию есть представители академической сферы, а также политики, в том числе Элене Хоштария.

Петиция призывает Государственный департамент США и депутатов Европарламента:

«Ввести санкции против российского олигарха Бидзины Иванишвили, который помогает России обходить санкции против путинского режима и подвергает страну риску стать сателлитом России. Грузинский народ привержен европейским ценностям и единодушно поддерживает Украину.

План Путина, раскрытый американской разведкой, о замене демократически избранного президента Украины и установлению марионетки не нов. Бидзина Иванишвили, российский олигарх и акционер «Газпрома», управляет Грузией через свое марионеточное правительство, которое находится у власти, грубо фальсифицируя результаты выборов и жестоко подавляя протесты», — говорится в петиции.

Согласно петиции, подавляющее большинство населения Грузии обеспокоено тем, что правительство поддерживает политику Путина.

«Тот факт, что бывший премьер-министр, олигарх Бидзина Иванишвили, имеющий тесные деловые и политические связи с Россией, фактически является единоличным правителем и лицом, принимающим решения в Грузии, усиливает настроения общественности. Олигарх Иванишвили не только политически связан с Россией, но и имеет обязательства перед Россией, так как все его богатство связано с Россией. В итоге существует большая опасность того, что Грузия станет очагом незаконных финансово-экономических операций», — говорится в петиции.

В петиции говорится, что вместо поддержки Украины «открыто пророссийское правительство Грузии» открыто предприняло шаги в поддержку путинского режима:

  • Не присоединилось к международным санкциям против России;
  • Не закрыло воздушное пространство российским самолетам;
  • Помощь украинским беженцам полностью передало гражданскому сектору и волонтерам и пока не имеет никаких планов на этот счет;
  • Не разрешило грузинским добровольцам поехать в Украину;
  • Не отвечает на громкое требование граждан Грузии отменить односторонний безвизовый режим между Россией и Грузией и действовать в интересах государственной безопасности; [Правительство пошло дальше и заявило, что граждане, выступающие против массового отъезда людей из России, являются шовинистами и пригрозило гражданам ужесточением действующего законодательства];
  • Продолжается политическая месть против Михаила Саакашвили, третьего президента Грузии, гражданина Украины, председателя Национального совета реформ Владимира Зеленского. Личный политзаключенный Путина является жертвой бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

Согласно петиции, в настоящее время Грузия является для Путина плацдармом для уклонения от санкций и отмывания денег.

«Правительство Грузии разрешило массовый приток в страну граждан России, которые по прибытии регистрируют компании. В то же время власти Грузии отказали во въезде в Грузию журналисту запрещенного в России оппозиционного телеканала «Дождь».

Сообщалось, что Россия хочет открыть рынок для грузинской продукции. Если грузинское правительство пойдет на этот шаг, это сильно навредит нашим государственным интересам, подорвет нашу дружбу с Украиной, наш авторитет и наше будущее.

Ввиду вышеизложенного, а также ввиду того, что мы сойти с пути автократии, мы призываем Государственный департамент США и депутатов Европарламента ввести санкции против неформального правителя Грузии олигарха Иванишвили, полностью контролирующего все три ветви власти и его пособников, в том числе премьер-министра Гарибашвили», — говорится в петиции.

Правила перепечатки


Также: