Политика

Зеленский уверен, что Россия потеряет и Абхазию

28 марта, 2022 • 2457
Зеленский уверен, что Россия потеряет и Абхазию

«И Абхазию, и всё это — всё потеряет, конечно же, Россия», — заявил президент Украины Владимир Зеленский, говоря об последствиях имперской политики президента России Владимира Путина.

В интервью российским оппозиционным журналистам он ответил на вопрос, почему по его мнению Путин начал войну в Украине.

«У него многовекторный подход к этому вопросу. К вопросу России, ее места мире, лидерства РФ и всех тех, кто от России ушел. Кто имеет право быть не в России. Целая история здесь, понимаете? Исторический подход. И это разные вещи: Кавказ это Кавказ, грузины это грузины, молдаване это молдаване, а Украина это Украина.

Украина опасная со многих точек зрения. Во-первых, это потеря влияния русского языка — он потерял несколько миллионов русскоязычного населения. Он хочет это все вернуть силой», — объяснил президент Украины.

По его мнению, Путина пугает пример успеха Украины, как в направлении экономики, так и приход к власти новых людей, включая сближение с Евросоюзом.

«Посмотрят [русские], и подумают: а почему бы нам и не попробовать? Потому что тогда граждане в России будут думать, почему там не может быть того же самого», — заявил Зеленский.

При этом он отметил, что амбиция Путина это восстановление СССР. А еще 50 лет тот прожить физически не сможет.

«Поэтому планы сегодняшнего умиротворения. К сожалению, я считаю, что его планы — не стратегические. Стратегия — это что будет через сто лет с государством, которое он возглавляет четверть века», — отметил президент Украины.

Зеленский также заявил, что война закончится тогда, когда все захотят принять, что это была большая ошибка российской власти, которая привела к катастрофе для российского народа. И к трагедии между отношениями украинского и русского народов. И когда это станет понятно, только тогда можно будет сделать вывод, насколько эта война затянется.

Правила перепечатки


Также: