Люди

Путеводитель для граждан Украины приехавших в Грузию

28 марта, 2022 • 14593
Путеводитель для граждан Украины приехавших в Грузию

После начала войны многие граждане Украины бежали в Грузию. С целью оказания помощи украинцам в Грузии были инициированы программы помощи как со стороны государственных органов, так и частного сектора.

Netgazeti публикует краткую информацию о том, что делать гражданам Украины после пересечения границы Грузии. Куда подавать заявление на получение официального статуса беженца. Как решать вопрос жилья и где получить гуманитарную помощь. Сведения получены из открытых источников или от людей, вовлеченных в процесс помощи беженцам из Украины.

Куда обращаться за получением международной защиты

Граждане Украины могут находиться в Грузии без визы в течение 1 года. Украинцы, а также другие иностранцы или лица без гражданства имеют право на получение международной защиты как в момент въезда в Грузию, т.е. при пересечении государственной границы, так и на непосредственно на территории Грузии.

Если человек не хочет обращаться за международной защитой при пересечении границы или по разным причинам не может этого сделать, он может пройти данную процедуру в Департаменте миграции при МВД Грузии. В исключительных случаях в прокуратуре и пентенциальной службе.

Адрес ведомства: ул. Тбилиси, ул. Гахокидзе №16;

Горячая линия:

По вопросам международной безопасности (+995 32) 241 87 30; По вопросам нелегальной миграции (+995 32) 241 96 07.

Заявление о предоставлении международной защиты должно быть подано в письменной форме, услуги квалифицированного переводчика предоставляются бесплатно.

Кроме того, лицо которому было отказано в предоставлении убежища или отказано в международной защите, (при отказе, прекращении, аннулировании или лишении статуса) может получить бесплатную юридическую помощь от Службы правовой помощи.

Адрес ведомства: г. Тбилиси, проспект Давида Агмашенебели №140 а.

Телефон: +995 (32) 293 20 90; +995 (32) 298 84 93.

Соответствующий орган должен рассмотреть заявление в течение 6 месяцев с момента его подачи. Этот период может быть продлен до 9 месяцев. Одной из причин продления срока может стать большое число заявлений с аналогичным содержанием поступивших в ведомство.

В период пока заявление находится на рассмотрении, лицо считается просителем убежища. Ему будет выдано временное удостоверение личности сроком на 1 год. На основании этого документа проситель убежища, будет пользоваться правом на образование, медицинскую или социальную помощь, трудоустройство и другие права.

В период подачи заявления лицо имеет право оставаться в центре приема, помимо случая если оно не находится в пенитенциарном учреждении или изоляторе временного содержания.

О международной защите

Согласно грузинскому законодательству существуют следующие формы международной защиты:

  • Если лицо было вынуждено покинуть страну происхождения ввиду насилия, агрессии из вне, оккупации, внутренних конфликтов, массовых нарушений прав человека или значительных нарушений общественного порядка.
  • По правовым основаниям, в частности взятым Грузией международным обязательствам (другим обязательствам по невысылке, вытекающим из статьи 3 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) или из других международных актов по защите прав человека) не могут быть подвергнуты принудительному возвращению в страну происхождения и которые не могут выехать в другие государства.
  • В случае возвращения в страну происхождения могут подвергаться серьезной опасности для жизни или нарушению их прав.

Юрист Ассоциации молодых юристов Грузии Георгий Антадзе, считает, что в сложившейся ситуации для граждан Украины релевантно ходатайствовать именно о предоставлении международной защиты.

«Во-первых, в Украине военное положение. Мы также знаем, что жизнь и здоровье украинцев находятся под угрозой в определенных районах. Идет бессистемная бомбежка [территории Украины], не только военных объектов, [но и инфраструктуры], такой как жилые корпуса и т. д.», — объясняет он.

Антадзе также подчеркивает, что статус беженца, по сравнению с двумя другими статусами, включает гораздо больше гарантий.

Если гуманитарный статус и статус временной защиты предоставляется лицу на один год (он может быть продлен на тот же срок несколько раз), законом не установлен конкретный срок действия статуса беженца.

В права беженца или лица с гуманитарным статусом входят:

  • Право получить временный вид на жительство и свидетельство о статусе беженца или гуманитарном статусе;
  • Право выбрать место жительства и свободно передвигаться по территории Грузии;
  • Право получать ежемесячное пособие, установленное законодательством Грузии;
  • Посещать все страны, кроме страны происхождения, и страны, где присутствие его или ее членов его или ее семьи не считается безопасным;
  • Пользоваться правом на дошкольное и общее образование, государственное здравоохранение и социальные программы (кроме исключительных случаев), а также правом на профессиональное и высшее образование в порядке, установленном законодательством Грузии;
  • Подать заявление на получение гражданства Грузии в уполномоченный орган;
  • Пользоваться правом на работу, аналогичным праву граждан Грузии, в том числе осуществлять рабочую деятельность самостоятельно или посредством найма на работу.

С остальными положениями и правами указанными в законодательстве Грузии вы можете ознакомиться по ссылке:
Закон Грузии — О статусе беженца и гуманитарном статусе.

Организации оказывающие помощь гражданам Украины

В Грузии есть несколько организаций оказывающих юридическую и другую необходимую помощь гражданам прибывающим из Украины.

Среди них Представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Грузии (UNHCR Georgia), чья горячая линия (+995 577 415 610) работает круглосуточно.

Адрес организации: г. Тбилиси, проспект Казбеги, 2а.

Как сообщили изданию Netgazeti в UNHCR Georgia они работают как с государственным, так и с частным сектором, и как только они узнают, в чем нуждается конкретный человек, они либо помогают своими ресурсами, либо направляют его в соответствующие государственные органы или к частным лицам.

«Исходя из потребности, в первую очередь это обеспечение жильем. Им нужно убежище, место где они будут жить. Естественно, источник для получения средств к существованию, с помощью которого они смогут обеспечить себя и своих детей необходимыми продуктами питания.

Также необходим доступ к образованию, предоставляемому государством; 90% въезжающих из Украины и пересекающих границу Грузии составляют женщины, дети и старики. «Доступ к медицинскому обслуживанию очень важен», — сказали нам в организации.

В UNHCR Georgia говорят, что по мере необходимости украинцы, въезжающие в Грузию, также получают финансовую помощь, ее организация предоставляет совместно с партнерами. Оказание такой помощи рассматривается индивидуально.

«В зависимости от того, сколько людей [приедет], как это будет продолжаться, мы будем мобилизовывать дополнительное финансирование», — заявили в организации.

У UNHCR Georgia также есть партнеры, которые также помогают украинцам:

НПО «Права-Грузия»

Данная организация является партнером УВКБ ООН и предоставляет бесплатную юридическую помощь искателям убежища и беженцам в Грузии.

Номер телефона: (+995 32) 299 88 56

Горячая линия: (+995) 593 111 405

Адрес: Грузия, г. Тбилиси, 0160, ул.Акакия Гахокидзе, 11a

Организация «World Vision International»

Данная организация является партнером УВКБ ООН и проводит мероприятия по мобилизации населения для оказания помощи искателям убежища и беженцам в Грузии.

Телефон: +995 577045645.

Адрес: Многопрофильного центра организации «World Vision»: Грузия, г.Тбилиси, ул. Жиули Шартава, 67 Б

Народный защитник Грузии — Омбудсмен

Является конституционным институтом, который осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека в Грузии. Вы можете обратиться к Народному защитнику Грузии, если считаете, что ваши права в Грузии соблюдаются не в полной мере.

Горячая линия: 1481 (работает круглосуточно)

Адрес: Грузия, г.Тбилиси, 0112, пр-т Давида Агмашенебели, 80

UNHCR работает в регионах, в местах размещения граждан из Украины, а также на государственной границе и в аэропортах.

Куда обращаться за получением места для временного проживания, одеждой и лекарствами

Администрация туризма Грузии предложила бесплатно разместиться в отелях гражданам Украины, которые прибыли в Грузию до 23 февраля (до начала войны) и не имеют возможности вернуться домой.

Предлагает ли государство временное размещение и другие услуги украинцам, приехавшим в Грузию после 24 февраля и, следовательно, бежавшим сюда от войны? Мы обратились с вопросом и в госаппарат, и в МВД Грузии. На момент написания материала ответа получено не было.

С другой стороны, многие граждане или представители бизнеса готовы приютить украинцев бежавших от войны. Многие такие инициативы были организованы и опубликованы в социальных сетях.

Например, группа в Фейсбук «Spend 4 Seasons in Georgia», здесь публикуются различные предложения о помощи для прибывающих из Украины, в том числе с размещением.

С целью обеспечения временным жильем «Bank of Georgia» сотрудничает с шестью отелями. По информации банка, вынужденные переселенцы из Украины, которым необходимо остановиться в гостинице, могут обращаться к ним по номеру: (0322) 444-444.

«Bank of Georgia предоставит жилье для переселенцев сроком на 1 месяц», — сообщили в банке.

В Тбилиси, Кутаиси и Батуми созданы многочисленные пункты, где осуществляется сбор гуманитарной помощи и медикаментов для украинцев.

Кроме того, в Фейсбук функционирует группа «Платформа українців Грузії — Platform of Ukrainians in Georgia». Здесь организован инфо-хаб в нем задействованы как граждане Грузии, так и Украины. Здесь можно получить сведения и информацию о помощи и благотворительных акциях, а также контактную информацию о лицах ответсвенных за оказание помощи.

Батуми

В городе Батуми создан штаб, где украинцам помогают по разным направлениям, в том числе с поиском жилья. Желающие могут пройти по следующим адресам:

  • ул. Вахтанг Горгасали №153 — Ресторан «Аджика»;
  • ул. Царь Парнаваз №46 — Офис партии «Лело»;
  • ул.Вахтанг Горгасали №54 — Офис «Единого национального движения»;
  • ул. Грибоедова 2а — Офис украинской диаспоры в Батуми.

Тбилиси

Гражданам Украины, проживающим в Тбилиси, мэрия бесплатно предоставляет ряд коммунальных услуг.

Помимо бесплатного проезда в общественном транспорте граждане Украины получат бесплатные услуги городских спортивных центров, бассейнов, музеев, театров, библиотек, медиатек, школ искусств, Дворца студенческой молодежи. Необходимо только предъявить украинский паспорт.

Центры, где будут бесплатно обслуживать прибывших в Грузию граждан Украины: Посмотреть список

В то же время, по данным мэрии, муниципальные детские сады начали бессплатно принимать украинских детей, которые пересекли границу после 1 января 2022 года.

«Гражданам Украины в Грузии оказывают помощь тбилисские районные администрации в соответствии с поступающими звонками с горячей линии. Граждане Украины в случае необходимости могут позвонить на горячую линию мэрии — 032 272 22 22«, — сообщили в мэрии.

Школы

Согласно решению правительства Грузии, школьники, которые в результате боевых действий в Украине не могут продолжить получать общее образование в школах Украины, и изъявляют желание продолжить обучение в Грузии, зачисляются в школы в упрощенном порядке.

В Тбилиси для учащихся, прибывших из Украины, планируется открыть украиноязычный сектор.

По данным Минобразования Грузии психо-социальную поддержку детям из Украины оказывают психологи государсвенной службы.

 

Правила перепечатки


Также: