Политика

Уволить, вернуть, представить доказательства — в «Мечте» назвали условия визита в Киев

12 апреля, 2022 • 1473
Уволить, вернуть, представить доказательства — в «Мечте» назвали условия визита в Киев

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что представители правящей партии нанесут визит в Украину, если членов «Национального движения», которые занимают посты в Украине, лишат должностей.

При этом Кобахидзе назвал конкретные имена: Михеил Саакашвили, Зураб Адеишвили, Давид Арахамия и Гия Лорткипанидзе.

Он также отметил, что вопрос визита в Украину также обсуждался на заседании парламентского большинства и представители большинства готовы приехать, но у грузинской стороны имеются «очень четкие предварительные условия». Здесь он напомнил, что к сожалению со стороны Украины, «было сделано несколько оскорбительных шагов», после чего необходимо «зафиксировать позицию».

Одним из таких шагов Кобахидзе назвал отзыв посла Украины из Грузии.

«Сначала его отозвали для консультаций, потом посла Украины в Грузии освободили с должности. По сей день Украина находится в состоянии демарша в отношении Грузии», – отметил он.

Вторым пунктом Кобахидзе привел обвинения о контрабанде в Россию. По его словам, несмотря на то, что власти Украины позже смягчили свои заявления, этого недостаточно.

«Когда такое обвинение исходит от украинских властей, его нужно должным образом либо подтвердить, либо опровергнуть», – подчеркнул он.

Третий пункт, как считает лидер правящей партии, это факт нахождения лидеров грузинской радикальной оппозиции на высоких должностях на Украине.

«Четыре наиболее ярких примера: Саакашвили, который является главой Совета реформ, Адеишвили, который является советником Генпрокурора, это Лорткипанидзе, которого выдвинули на должность заместителя главы Контрразведки. А Арахамия – лицо, обеспечивающее прямой контакт между этими лицами и властями Украины на высшем уровне. Это печальная реальность», – заключил Кобахидзе.

При этом председатель «Грузинской мечты» уверил, что если бы в Грузии у власти оказались бы «люди, которые признаны украинскими властями преступниками, Украина была бы заинтересована в решении этого вопроса».

Он отметил, что если украинские власти изменят позицию по отношению к Грузии и когда «мы увидим прогресс в этих сферах, естественно, мы можем подумать о визите на высшем парламентском уровне». Здесь он указал, что Украине необходимо назначить нового посла, который либо подтвердит, либо опровергнет информацию о контрабанде

«А что касается тех криминалов, то [ожидаем] увольнения из правительства Украины», — заключил Кобахидзе.

Правила перепечатки


Также: