Политика

Визит Блинкена и Остина в Киев

25 апреля, 2022 • 1661
Визит Блинкена и Остина в Киев

Главы Госдепартамента и Пентагона Энтони Блинкен и Ллойд Остин прибыли в украинскую столицу 24 апреля для встречи с президентом Зеленским, главой МИД Дмитрием Кулебой и другими официальными лицами. Это был первый визит официальных лиц США в Украину с тех пор, как Россия вторглась в Украину и начала войну.

В ходе визита было объявлено, что американские дипломаты вернуться в украинскую столицу, где продолжат работу. На первом этапе дипломаты будут совершать однодневные поездки в Украину, а позднее возобновят постоянное присутствие в Киеве. Напомним, США отозвали своих дипломатов с Украины после начала войны.

Также Блинкен и Остин анонсировали выделение Украине и еще 15 странам-союзникам США в регионе, дополнительный пакет финансовой помощи на военные нужды в размере более 700 миллионов долларов.

«Россия терпит поражение. Украина добивается успеха. Главной целью России было полностью подчинить себе Украину, лишить её суверенитета и независимости. Эта задача провалилась. […] Россия пыталась разделить Запад и НАТО. Конечно же, сейчас мы видим абсолютно обратное», — заявил Энтони Блинкен.

В свою очередь министр обороны США Ллойд Остин заявил, что американские власти делают все возможное для того, чтобы предоставить Украине вооружение.

«Мы верим, что они могут победить, если у них будет хорошая техника, хорошая поддержка. Мы сделаем всё, что можем, и продолжим делать всё, что должны, чтобы они его получили», — заверил Ллойд Остин.

По итогам визита президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность США за беспрецедентную помощь.

«Визит делегации высокопоставленных чиновников США в Киев в этот ответственный для украинского государства момент очень ценен и важен. Обсудили оборонную помощь, усиление санкционной политики против России, финансовую поддержку и гарантии безопасности. Благодарен Соединенным Штатам Америки за беспрецедентную помощь!», — заявил президент Украины.

Правила перепечатки


Также: