Новости

Хидашели объяснил, что разрабатывает с Узденовым идею ввоза зерна из России

26 апреля, 2022 • 3810
Хидашели объяснил, что разрабатывает с Узденовым идею ввоза зерна из России

Грузинский бизнесмен Давид Хидашели заявил, что российский миллиардер Владимир Евтушенков является его другом. Хидашели также отмечает, что разрабатывает идею ввоза в Грузию зерна вместе с Али Узденовым. По его словам, встречи с Узденовым были связаны с этой темой.

Однако Хидашели подчеркивает, что встречи с Бидзиной Иванишвили или премьер-министром Гарибашвили не было.

«Владимир Евтушенков мой друг уже 30 лет, члены его семьи работали в моих компаниях в Швейцарии. Я не был и не работал в Грузии много лет. Несколько лет назад меня попросили заняться одним из бизнес-вопросов, связанных с кредитом Руставского азотного завода, но я не стал ввязываться в этот вопрос. Руставский азотный завод взял кредит в размере до 100 миллионов долларов у корпорации Евтушенкова «Система», который не удавалось погасить. Евтушенков трижды посещал Грузию по этому поводу. Насколько мне известно, судебный спор все еще продолжается, и я не хочу говорить о деталях, так как этот вопрос меня не касается», — говорится в заявлении Хидашели, опубликованном телеканалом «Rustavi-2».

Что касается информации о Али Узденова, то по словам Хидашели, он является «бизнесменом и никак не связан с политикой».

«Как вы знаете, я начал создавать винный консорциум в Грузии и планирую значительно увеличить экспорт вина. Кроме того, я работаю над возможностью импорта зерна из России, на выручку от продажи вина в России, так как в Грузии есть потребность в зерне. В связи с этим вместе с Али Узденовым я провел встречи с бизнес-сектором Грузии, с фермерами. Встреча с Бидзиной Иванишвили не состоялась. Что касается встречи с премьер-министром, то такой встречи не было. Я общался с премьер-министром, просил о встрече, но премьер-министр направил нас в бизнес-сектор. Также хотел бы уточнить, что встречи с бизнес-сектором не закончились какими-то конкретными договоренностями и результатами», — говорится в заявлении.

Заявление Хидашели противоречит словам Евтушенкова о том, что Али Узденов встречался с премьер-министром по вопросу «отдыха».

При этом, из заявления Хидашели становится понятно, что некий «Давид», о котором идет речь в записи предположительного телефонного разговора между Иванишвили и Евтушенковым, является Давидом Хидашели.

Правила перепечатки


Также: