Новости

54% жителей Грузии положительно оценивают период СССР — Опрос

11 мая, 2022 • 3584
54% жителей Грузии положительно оценивают период СССР — Опрос

Программа повышения достоверности информации в Грузии в сотрудничестве с CRRC Georgia перед войной в Украине провела в Грузии всеобщий опрос общественного мнения, который показал, что 54% респондентов положительно оценивают советский период в истории Грузии.

На вопрос, как они оценивают советский период в истории Грузии, только 14% респондентов заявили, что «очень негативно», 24% ответили, что оценивают его «скорее отрицательно, чем положительно». 9% не ответили на вопрос или ответили, что «не знают».

52% респондентов считают, что в Советском Союзе о них заботились лучше, чем в современной Грузии.

Согласно исследованию, симпатии к Советскому периоду чаще других выражают граждане старше 55 лет и проживающие в сельской местности.

Более позитивное отношение к СССР выражают также представители национальных меньшинств. Советскую эпоху положительно охарактеризовали 70% этнических азербайджанцев и 69% этнических армян, тогда как Советский Союз положительно оценили 21% этнических грузин.

Опрос был проведен CRRC Georgia от имени Zinc Network. Zinc Network реализует финансируемую USAID программу повышения достоверности информации в Грузии, которая направлена ​​на повышение устойчивости населения к дезинформации и пропаганде, а также на улучшение информационной среды.
Всего в рамках исследования было проведено 3.024 личных интервью. Опрос проводился по всей Грузии с 16 ноября по 14 декабря 2021 года на грузинском, армянском и азербайджанском языках. Средняя погрешность: +/- 1,7% (варьируется в зависимости от разных показаний). Результаты опроса репрезентативны для всего населения Грузии, кроме оккупированных территорий.

Правила перепечатки


Также: