Люди

Каминг-аут, «феминистический гимн» и осознание себя — интервью с Rémmée

15 мая, 2022 • 1436
Каминг-аут, «феминистический гимн» и осознание себя — интервью с Rémmée

38-летняя грузинская музыкантка Тинатин Ногаидели (известная под псевдонимом Rémmée) 15 мая выпустила клип на песню «Сестра». Песня, которую сочли «феминистским гимном», была записана несколько месяцев назад в Швеции.

Вскоре после выхода песни она совершила коминг-аут, т.е. публично заявила, что является лесбиянкой. Путь до каминг-аута был долгим. До этого она дважды создавала гетеросексуальную семью. После второго замужества она переехала жить во Францию. С тех пор прошло 13 лет.

По слова Rémmée, в 30 лет она уже осознала, что не гетеросексуальна, но полностью свою сексуальную идентичность осознала только несколько лет назад. Она отмечает, что это принесло ей внутреннюю свободу, что положительно отразилось на её искусстве и жизни.

В интервью Netgazeti она рассказала о своей песне, каминг-ауте и о том, как это изменило её жизнь.

Что вы хотели сказать песней «Сестра, ты сильна с сестрой»? Считаете, что удалось донести посыл?

Я борюсь за женскую солидарность. Думаю, что как разучились, так и научимся.

Эта песня пришла естественным образом, я её себе не заказывала. Долго думала о написании песни на эту тему. После историй Нинуци Макашвили и Нели Дорокашвили [они обвинили своих супругов, актера Бесо Зангури и теннисиста Николоза Басилашвили в насилии — ред.] начала делать небольшие записи.

Первым толчком стала история Нели Дорокашвили. То, что из Николоза Басилашили начали делать героя, меня потрясло. Спонтанно написала часть песни «тебя назвали моим героем». В тот момент я уже знала, что была идея. Знала и то, в каком направлении эта идея пойдет.

В целом я очень люблю минимализм, мои песни такие, но «Сестра» так сделана специально. Хотела, чтобы все, кто послушает эту песню, запомнил и повторял — «сестра, ты сильна с сестрой».

Я горжусь всем, что есть в этой песне.

Как общественность отреагировала на песню и какую реакцию ждали вы сами?

Я написала эту песню в своей комнате. Все [представители музыкальной] индустрии знают, что это такое. За мной никто не стоит, никакой промо-кампании не было. Я никто на грузинской музыкальной сцене, а во Франции я выступала на очень маленьких, независимых площадках. Не ожидала, что будет настолько большой отклик. При этом, реакция была очень положительной.

Объяснить это можно только тем, что посыл песни важен и дошел до людей. Это очень большой ответ на все сомнения, которые у меня были прежде. На всех платформах у песни суммарно более 50 тысяч прослушиваний.

В чем заключается идея клипа?

Клип мы сняли в декабре. Он должен был выйти 8 марта, но потом началась война в Украине и поэтому, мы решили отложить [премьеру].

Клип частично финансировался при поддержке Фонда женщин, частично — по-активистски.

Главной идеей был показ единства женщин. Я хотела, чтобы вместо меня пели другие женщины. Участие принимают женщины всех возрастов. Когда я написала, что ищу женщин для клипа, писали, мол, «у меня нет параметров и веса модели, это не проблема?» Я хотела, чтобы были женщины абсолютно всех форм, возрастов и размеров.

Все, кто участвует в клипе, поддерживает его идею, которая основана на доверии, женской солидарности и единстве. Наше оружие — цветы. Мы обнимаемся друг с другом и поем.

Когда вы осознали свою сексуальную идентичность и с сегодняшнего взгляда, какой была ваша жизнь до каминг-аута?

В английском есть термин compulsory heterosexuality [в переводе — обязательная гетеросексуальность], когда ты не имея выбора, с рождения «глотаешь» свою сексуальную идентичность.

Когда я жила с мужчиной, то не считала себя гетеросексуальной, просто это была данность, в которую я вошла и которая очень облегчила жизнь потому, что не нужно было никому ничего говорить.

В 30 лет я уже знала, что не гетеросексуальна, но на осознание того, что я лесбиянка, ушло больше времени.

Когда мы рождаемся, жизнь дает какие-то выборы. Мы начинаем анализировать все это тогда, когда видим. Если бы я раньше увидела, что есть и другой выбор, могла поступить по-другому. Это не значит, что я бы не выбрала жизнь с мужчиной. Это значит, что этот выбор я бы сделала осознанно.

Когда я была маленькой и мне нравилась женщина, всегда представляла, что я мужчина. Это было легче, чем представить, что у меня, у женщины, могло быть что-то с женщиной.

То есть, по идее, знала я всегда, но это [каминг-аут] больший процесс, чем мы думаем.

До 25-30 лет я уже отчетливо видела, что не гетеросексуальна. От своего бывшего супруга я это никогда не скрывала.

Что касается каминг-аута, то сначала он состоялся с собой, потом с бывшим супругом, потом с друзьями и квиар-сообществом. В дальнейшем круг вырос и в какой-то момент настало время, когда я открылась родителям.

Насколько сложно было совершить каминг-аут?

На встречу с самой собой и осознание, кто я, насколько я себя заперла и никуда не пускала, понадобилось три года. Всем тем, что я представляю собой сегодня, я не была. Была певицей cover-ов [cover — исполнение песен другого артиста] и не могла называть себя автором песен. Надеюсь, через год скажу, что я писательница, радикальная феминистка, подкастерша — все то, что мне в себе дорого.

Я задавалась вопросом, как можно не выражать столь важные для идентичности компоненты. Это было очень эмоционально.

Сложнее всего было сказать родителям. Маленький ребенок, живущий у тебя в голове, всегда нуждается в валидации родителей и подтверждении, что тебя любят на 100% такой, какой ты есть.

Это был единственный случай, когда я не смогла сесть лицом к лицу с родителями. Раньше о всех решениях, какими бы сложными они не были, я рассказывала лицом к лицу. В этом случае я поняла, что это выше моих сил. При этом я была на этапе, когда знала, что скрывать это больше не могла. Хотелось не сказать, кто я такая, просто скрывать уже не могла.

Потом я написала им письмо, которое завершила словами, что пишет «птенец, напуганный тем, кто вы выбросите его из гнезда».

В общем, несмотря на то, что тебе 37 лет, у самой есть дети и ты полностью взрослый человек, валидация от родителей, мол «нет, никуда тебя выгонять не будем и твое место в этом гнезде» очень важна. Отчасти я это получила.

О чем вы думали на случай, если вас не примут?

Я была готова к этому, потому что знаю, кто я.

Этот процесс очень тяжелый для обеих сторон. Они должны жить в этом обществе и когда я представляю, что могут сказать друзья, соседи и родственники, не желаю оказать на месте матери.

Я прекрасно понимаю, что если кто-то что-то скажет моему отцу, ему возможно придется защищать меня в той форме, которую я не поддерживаю.

Но в любом случае, я была готова ко всем сценариям.

У меня не было контакта с частью родственниками из села, откуда я родом. Я просто не знаю, примут они меня или нет. Быть может, примут, я просто не знаю.

Просто не могу представить, что приеду в деревню и буду там спокойно. Может ничего и не случиться, а может прийти родственник и сказать, чтобы я убиралась. Этого я не хочу.

Какой путь вы прошли от каминг-аута до сегодняшнего дня?

Обычно, тот, кто совершает каминг-аут, сначала открывается как бисексуал, особенно, если оказывается в гетеросексуальных отношениях.

Я встретила супруга в возрасте 22 лет. Тогда я вообще не знала, кем я являюсь. Однако, в этих отношениях я оказалась совершенно искренне. Я была искренне влюблена.

Если бы муж не сказал, что хочет развестись, я все еще была бы в этих отношениях и возможно о моей сексуальной идентичности никто никогда и не узнал бы.

Часто нет времени на самоопределение, а когда переходишь на этот этап, отношениях с мужчиной могут быть совместимы с тем, что ты лесбиянка.

Год назад я приехала в Батуми, совершив до этого большую часть каминг-аута. На каждом шагу спрашивали: «Ну, с каким мужчиной встретилась? Почему уже не вышла замуж?». Я поняла, что задыхаюсь, что больше не желаю, чтобы кто-то воспринимал меня как гетеросексуальную. А когда не говоришь об обратном, все так и воспринимают.

Помню, что не встречалась и с теми, кто догадывался, но не знал, что означает мое изменение. «Почему ты постриглась? Почему одеваешься по-мальчишески?» Я уже не справлялась с этими вопросами.

Я не могла дождаться времени, когда сказала бы, что я лесбиянка. Сейчас говорю это с такой радостью… Было тяжело сталкиваться с тем, что некоторые не принимают меня такой, какая я есть.

Я боролась с теми, кого хотела оставить в своей жизни, но были люди, на борьбу с которыми нервов у меня не было. Жизнь такая большая со столькими людьми, нужно выбирать.

Какие негативные и позитивные изменения принес каминг-аут?

Я человек, который всегда чувствовал себя безопасно в своих границах. Было тяжело открывать их и давать взглянуть другим, насколько парадоксально это бы не казалось.

С одной стороны, считаю, что я была обязана это сделать, в первую очередь для себя, чтобы я чего-то не боялась.

Однако, для этого пришлось уступить определенные пространства и к этому я была не готова. Есть какие-то пространства, прийти в которые я не хочу или не могу.

Из положительного: впервые в жизни я решила что хочу жить так, как желаю сама.

Каминг-аут принес то, что я не приношу извинений за то, кто я такая и что мне неинтересны те, перед кем нужно извиняться.

Люблю себя такой, какой являюсь сегодня. Люблю все то, что из себя представляю — как одеваюсь, как меня видят другие, как выражаю свою идентичность, игру на мужско-женских кодексах, красную помаду, мужские брюки, мужественность и женственность — абсолютно все.

Что посоветуете другим женщинам?

Самое важное — не проблема, если не можешь совершить каминг-аут.

Если кто-то смотрит на меня и думает, что хочет быть как я, не проблема, если не получается. Это не значит, что вы трус. Не проблема, если нужно время.

Правила перепечатки


Также: