Новости

Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Объясняем, почему

17 мая, 2022 • 3621
Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Объясняем, почему

После вторжения России в Украину традиционно нейтральные Швеция и Финляндия изъявили желание вступить НАТО. Однако, Турция может этому помешать.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит вступление скандинавских стран в альянс. Поскольку по регламенту НАТО для принятия новых членов необходимо одобрение всех имеющихся членов, Анкара фактически может наложить вето на вступление Швеции и Финляндии.

Почему Турция против

На пресс-конфренции 16 мая президент Эрдоган объяснил позицию Турции тем, что Финляндия и Швеция «покровительствуют террористам». Более того, по его утверждению, террористы заседают и в парламентах этих стран.

При этом он посоветовал главам МИД двух стран не утруждаться и не ехать в Анкару для переговоров и заявил, что в случае их принятия НАТО «станет пристанищем террористических организаций».

Помимо обвинений в терроризме Турция выступает против еще по одной причине — действий Швеции и Финляндии в 2019 году. Тогда, вместе с другими странами, в том числе членами НАТО, они ввели военное эмбарго против Турции из-за проведения военной операции в Сирии.

Что за обвинения в терроризме?

Если верить турецким официальным лицам, Швеция и Финляндия поддерживают организации, которых турецкие власти считают террористическими. Среди них — Рабочая партия Курдистана (PKK; желает независимости Курдистана) и отдельные лица и/ли организации, связанные с Фетхуллахом Гюленом.

В Швеции и Финляндии проживают тысячи курдов. Также, в этих странах убежище получили те турецкие граждане, которых власти обвиняли в поддержке Гюлена. Сам Гюлен, политический и духовный лидер, проживающий США, обвиняется в организации провалившегося госпереворота в 2016 году.

Изменится ли позиция Турции?

Исследователь Шота Какабадзе объясняет, что в сложившейся обстановке, будучи единственным противником вступления двух скандинавских стран в НАТО, Турция пытается получить для себя максимальную выгоду.

Среди уступок, которые могут изменить мнение турецкого руководства, он называет экстрадицию лиц, которые находятся в Швеции и Финляндии, но на родине считаются преступниками.

«Турция единственная, кто выступает против. Скорее всего, будет такое давление, что Турции придется сдать позиции. Естественно, взамен на что-то», — отметил Какабадзе в беседе с Netgazeti.

Сандро Бакурадзе, эксперт по вопросам Турции, объясняет поведение турецкого руководства внутриполитическими проблемами.

По его словам, на фоне приближающихся парламентских выборов и экономического кризиса нынешней власти нужна помощь, которую можно получить только от Запада — например, гранты или кредиты.

Правила перепечатки


Также: