Новости

«Примите наши сердечные поздравления» — Илия II направил письмо Патриарху Кириллу

27 мая, 2022 • 6432
«Примите наши сердечные поздравления» — Илия II направил письмо Патриарху Кириллу

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с днем памяти его Небесного покровителя.

В письме Илии II, опубликованном 24 мая на сайте Московского Патриархата указано:

«Ваше Святейшество!

Примите наши сердечные поздравления с днем Вашего тезоименитства.

Молитвами равноапостольных святых Кирилла и Мефодия Бог да дарует Вам здоровья, мира и благоденствия в Вашем первосвятительском служении».


Ранее 16 апреля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с 65-летней годовщиной монашеского пострига.

13 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Алана Гаглоева с победой на т.н. выборах де-факто президента Южной Осетии.

Патриархия Грузии в свою очередь подвергла критике поздравление главы РПЦ адресованные Алану Гаглоеву, отметив что «данное поздравление Патриарха Кирилла вызывает неясность».

Патриарх Кирилл о войне в Украине

3 мая Патриарх Кирилл во время проповеди в Архангельском соборе Кремля заявил, что на протяжении всей своей истории Россия ни на кого не нападала.

«Мы ни с кем не хотим воевать, Россия никогда ни на кого не нападала, — сказал глава РПЦ. — Она только защищала свои рубежи».

Он добавил, что церковь будет молиться, чтобы границы России оставались неприступными от нашествия «иноплеменников».

Католикос-Патриарх всея Грузии о войне в Украине

24 февраля в день вторжения России в Украину Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II сделал заявление:

«Военные действия в Украине должны как можно скорее прекратиться, в противном случае это превратится в мировую трагедию!» — указывалось в заявлении Католикос-Патриарх всея Грузии, опубликованном на его официальной странице в Twitter.

Правила перепечатки


Также: