Новости

СМИ: В Украине убит один из руководителей полка Кадырова

1 июня, 2022 • 4526
СМИ: В Украине убит один из руководителей полка Кадырова

По сообщению украинской стороны, убит заместитель командира 4-го батальона полка имени Кадырова Заур Димаев, пишет издание Hromadske.ua.

«К vip-любителям творчества Кобзона присоединился заместитель командира 4-го батальона полка имени Кадырова подполковник Заур Димаев. Он пропустил занятия по топографии, а потому уже вернулся домой», — говорится в сообщении Управлении стратегических коммуникаций ВСУ.

Отметим, «полк полиции специального назначения имени героя России А. А. Кадырова Министерства внутренних дел Чеченской Республики» — полк полиции МВД России, дислоцирующийся в городе Грозном. В 2021 году издание «Новая Газета» опубликовало расследование о «полке Кадырова», в котором заявило, что группировка причастна к внесудебным казням в Чечне.

Сообщения об участии чеченских военнослужащих в войны РФ против Украины начали поступать с первых дней вторжения. 26 февраля в сети появилось видео, на котором вероятные «кадыровцы» вывешивают российский флаг на воинской части в Гостомеле.

На записи один из бойцов, обращаясь к Кадырову, заявляет, что его отряд отразил три атаки украинской армии и захватил объект. ВСУ прокомментировали, что «кадыровцы» действительно вошли на территорию уже пустой части — боев за нее не было.

Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев называет чеченцев «PR-войсками»: «Их участия в боях мы в конце концов ни разу не увидели… они могут делать много видео, много фотографий, сделанных хорошо — как они ходят с автоматами, зачищают дома».

Правила перепечатки


Также: