Новости

Госдеп США: Москва тайно поддерживает сепаратистские церкви в Цхинвали и Сухуми

3 июня, 2022 • 6330
Госдеп США: Москва тайно поддерживает сепаратистские церкви в Цхинвали и Сухуми

В опубликованном Госдепартаментом США отчете о свободе вероисповедания в мире в 2021 году, среди прочих стран говорится и о Грузии. В нем указано, что Российский Патриархат тайно поддерживал «автокефальные устремления» сепаратистских церквей на оккупированных территориях.

«Источники сообщают, что Русская православная церковь скрыто поддерживала амбиции провозглашения в обоих регионах автокефалии церквей, не требуя от Грузинской православной церкви признать их автокефалию», — говорится в сообщении.

В отчете Госдепартамента цитируется отчет Института изучения демократии, в котором подтверждается, что этнические грузины в Абхазии подвергаются дискриминации, также приводится цитата Государственного агентства по делам религий Грузии, заявившего, что епархию ГПЦ в Абхазии представляют всего пять священнослужителей и одна действующая церковь в Цхинвальском регионе.

Сегодня в оккупированной Абхазии есть две противоборствующие группировки — Священная Митрополия Абхазии и Абхазская Православная Церковь. Первая требует перехода под юрисдикцию Всемирного патриархата и отделения от Грузинской Православной церкви. Вторая, он предпочитает сотрудничать с Россией и пользуется поддержкой де-факто правительства.

В Цхинвальском регионе находится Аланская епархия, которая была основана в 2017 году, хотя ее основатели и раньше вели активную деятельность в регионе. Целью церкви является автокефалия, хотя ее члены расходятся с представителями РПЦ, проводящими службы в Цхинвали.

В отчете Госдепа также цитируются записи, предположительно полученные Службой государственной безопасности, в том числе информация о слежке за религиозными лидерами и их близкими.

Отчет также охватывает другие вопросы, такие как отношение и практика государства к религии и религиозным группам, общественное мнение, информационно-пропагандистские кампании различных организаций и многое другое.

Правила перепечатки


Также: