Новости

«Оцифруй будущее» — проект для молодежи, проживающей в Панкисском ущелье

4 июня, 2022 • 6603
«Оцифруй будущее» — проект для молодежи, проживающей в Панкисском ущелье

Возможно если вам зададут вопрос, в каких цветах вы видите в будущее. Вы ответите, что видите его не в цветах, а в цифрах. И этот ответ будет близок реальности, ведь цифровой мир – это то место, где вложение собственных ресурсов в будущем действительно может привести к  профессиональному успеху.

Вот так и началась история «Оцифруй будущее», история о безграничных возможностях, о цифровом мире, об инвестициях в будущее и детях, которые должны были разглядеть и использовать эти возможности.

Лаборатория демократии будущего — это проект, поддерживаемый GCSD и финансируемый Министерством иностранных дел Норвегии, партнерскими организациями являются Кахетинский региональный центр развития, Forset и Kraken. Основная цель – повысить осведомленность молодежи, проживающей в Панкиси, помочь освоить самые востребованные цифровые профессии и впоследствии иметь возможность работать удаленно.

Почему Панкиси?

Панкиси является одним из самых самобытных регионов многонациональной части Грузии, но здесь очень мало возможностей для молодежи, им сложно идти в ногу со временем. Целью проекта — дать молодым людям в Панкиси возможность раскрыть свой потенциал и получить доступ к современным цифровым профессиям.

Всего в проекте приняли участие 60 молодых людей из Панкиси. Они были отобраны по открытому конкурсу и прошли 3 месяца обучения по различным цифровым направлениям:

  • Написание текстов и пересказ историй (Imitom.ge);
  • Графический дизайн (Форсет);
  • Управление социальными сетями и цифровой маркетинг (Kraken);
  • Анализ и визуализация данных (Forset);
  • Менеджмент/Самозанятость/Активизм и Адвокация (KRDF – Фонд регионального развития Кахети);
  • Цифровая и медиаграмотность (Лаборатория демократии ).

Направления, которым обучалась молодежь, выбирались исходя из того, насколько они востребованы на рынке труда и какой у них потенциал для будущего трудоустройства, какие знания позволили бы им работать удаленно.

На следующем этапе проекта наставниками были отобраны 18 молодых людей, которые приступили к оплачиваемой стажировке — по выбранным направлениям в организациях-партнерах. Вместе с сертификатами им было предоставлено техническое оснащение, позволяющее беспрепятственно пройти стажировку.

Фундамент заложен, исходя из полученных успешных результатов в будущем будет реализованно много подобных проектов.

Правила перепечатки


Также: