Новости

Что происходит в Черном море и почему РФ нанесла удар по Киеву — сводка британской разведки

6 июня, 2022 • 4054
Что происходит в Черном море и почему РФ нанесла удар по Киеву — сводка британской разведки

Разведка Британии в сводке от 6 июня опубликовала обзор событий произошедших накануне и общей ситуации на украинском фронте.

По сведениям ведомства, ракетные удары по Киеву прогремевшие в воскресенье утром могли быть попыткой сорвать поставки западной военной техники.

«Утром 5 июня российские крылатые ракеты воздушного базирования Х-101 нанесли удар по железнодорожной инфраструктуре, вероятно, пытаясь сорвать поставки западной военной техники украинским подразделениям на передовой», – указано в публикации в Twitter.

Между тем, на Донбассе продолжаются ожесточенные бои в Северодонецке, и российские войска продолжают продвигаться к Славянску в рамках попыток окружить украинские силы.

В море после потери крейсера «Москва» в апреле российские силы, вероятно, перебросили на остров Змеиный несколько средств ПВО, в том числе системы «Тор» и «Панцирь С1». Вероятно, это оружие предназначено для противовоздушной обороны российских военных кораблей, действующих в районе острова Змеиный.

Также в разведке Британии сообщают, что деятельность РФ на острове Змеиный способствует блокаде украинского побережья и препятствует возобновлению морской торговли, включая экспорт украинского зерна.

Министерство обороны Соединенного Королевства ежедневно публикует сводки о текущих событиях в Украине. 5 июня британская разведка сообщила об украинской контратаке в Североденске.

Главное фото: Парад российских кораблей в Санкт-Петербурге/EPA

Правила перепечатки


Также: