Новости

Иск по «Делу о прослушке» отправлен в Страсбургский суд

29 июня, 2022 • 4172
Иск по «Делу о прослушке» отправлен в Страсбургский суд

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) и Transparency International Georgia (TI) сообщают, что 28 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ, Страсбургский суд) впервые подали иск по поводу возможной незаконной прослушки гражданских активистов, дипломатов и журналистов в 2021 году.

По данным Transparency International, основной целью настоящего дела в Европейском суде по правам человека является оспаривание несоответствия законодательства о скрытом наблюдении в Грузии общепринятому стандарту.

В августе и сентябре 2021 года СМИ сообщали о предполагаемой утечки данных грузинских спецслужб. В частности, за этот период неизвестный источник предоставил СМИ около 58 тысяч файлов с подробными сведениями о частном общении и личной жизни журналистов, представителей религиозных организаций, политиков, гражданских активистов, дипломатов и других лиц.

Достоверность информации, содержащейся в разосланных файлах, подтвердили многие, в том числе участники бесед.

«Следует подчеркнуть, что проведение неэффективного расследования фактов от 1 августа 2021 года и 13 сентября 2021 года является еще одним негативным примером данного законодательства и практики, что также является одним из спорных моментов указанных в иске», — говорится в сообщении TI.

В частности, организация указывает, что до сих пор Тбилисская прокуратура не присвоила статус потерпевших физическим лицам, а Генеральная прокуратура, несмотря на совместное обращение неправительственных организаций от 18 мая 2022 года, по-прежнему бездействует.

«С сентября 2021 года прошло более 8 месяцев, но заинтересованность СГБ в расследовании предполагаемого системного преступления, выявлении виновных и их наказании, государство не проявляет. Примечательно, что заявления, направленные заявителями в различные государственные органы, остаются без ответа, либо на них не отвечают таким образом, чтобы дать потерпевшим какие-либо доказательства того, что следственный процесс продолжается.

Примечательно, что судебная власть способствует тотальной слежке со стороны полицейской системы, в том числе не присваивая на сегодняшний день потерпевшим соответствующего статуса, что позволило бы им более эффективно участвовать в расследовании», — говорится в сообщении организации.

TI также указывает, что проблемы, поднятые в жалобе, нашли отражение в резолюции Европарламента от 09 июня 2022 года, в которой Европарламент, среди прочих требований, также призвал власти Грузии провести эффективное расследование и внести соответствующие законодательные механизмы.

По данным Transparency International Georgia, предметом жалоб является нарушение статьи 8 (право на защиту частной и семейной жизни) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции.

«Успешное ведение настоящего дела приведет к существенным изменениям в грузинском законодательстве и создаст надежные гарантии защиты от тайного прослушивания», — заявили в организации.

Правила перепечатки


Также: