Новости

Производитель беспилотников Bayraktar, не намерен продавать их России

19 июля, 2022 • 2671
Производитель беспилотников Bayraktar, не намерен продавать их России

Исполнительный директор компании Baykar, которая производит боевые дроны Bayraktar TB2, заявил, что компания не продавала военную технику России и не собирается делать это в будущем. Об этом Сельчук Байрактар заявил в эфире телекомпании CNN.

Ведущий отметил, что у Турции есть торговые отношения как с Украиной, так и с Россией, а затем спросил, продавала ли компания военную технику РФ.

«У Турции и Украины стратегические отношения, особенно в аэрокосмической и оборонной сфере.

Турция поддерживает Украину боевыми беспилотниками, мы также закупаем у Украины турбинные двигатели для беспилотников.

Мы построили отношения с Украиной так, что дает преимущества обеим странам. В контексте этой технологии мы поддерживаем только Украину», — заявил он.

На уточняющий вопрос, собирается ли компания продавать военную технику РФ, гендиректор компании ответил:

«Мы не делали такого и не обеспечивали их. Мы также никогда не сделаем этого. Потому что мы поддерживаем Украину, поддерживаем ее суверенитет, фактически ее борьбу за свою независимость».

Байрактар отметил, что Украина стала жертвой агрессии и что в компании гордятся тем, что стали одним из символов противостояния.

Bayraktar TB2 — беспилотник турецкого производства, активно используемый ВСУ. Ударный оперативно-тактический средневысотный БПЛА с 4 управляемыми боеприпасами на подвеске может находиться в воздухе от 12 до 24 часов. Максимальная дальность управления — до 150 км. Это позволяет вести постоянное дежурство в воздухе и, после выявления целей.

Ранее компания бесплатно передала Украине беспилотники, на покупку которых граждане разных стран собрали деньги.

Правила перепечатки


Также: