Мнение

Развивался ли на празднике в Сухуми флаг Грузии?

25 июля, 2022 • 3239
Развивался ли на празднике в Сухуми флаг Грузии?

23 июля в Сухуми отметили День флага. В этот день де-факто власти организовали в городе различные праздничные мероприятия, в том числе конное шествие с национальными историческими флагами.

Некоторые из грузинских пользователей разглядели на фотографиях и видео с шествия, среди других знамен, пятикрестный флаг Грузии.

Демонстрировавшийся на празднике флаг действительно похож на нынешний флаг Грузии, но на самом деле этот флаг является историческим.

На этой фотографии морской карты XIV-XV веков изображен флаг Сухуми

Пятикрестным флагом Сухуми и, соответственно, княжество Абхазии были отмечены на морской карте испанского картографа и путешественника Габриэля де Вальсека, составленной в 1439 году.

Другой картограф, Анджелино Дульчер, использует похожий флаг, чтобы обозначить Сухуми на одной из своих морских карт.

Одна из карт Дульчера. На другой карте, составленной в 1339 году, этот же картограф обозначил Сухуми и Тбилиси одинаковыми пятикрестными флагами.

Другие картографы также использовали флаги с пятью крестами для обозначения Тбилиси.

Этим флагом Сухуми, который в тот период назывался Севастополис, был отмечен итальянским картографом Пьетро Висконте в 1325 году.

 

«Это не повод для радости»

По словам историка Лаши Бакрадзе, автора книги-альбома «Грузия на картах», выставленные в Сухуми флаги, в том числе флаги с пятью крестами, — это флаги, отмеченные на старых морских картах, которыми обозначали Сухуми.

По словам Бакрадзе, по мнению властей де-факто, эти флаги не имеют никакого отношения к Грузии.

«Это не дает повода для радости, что абхазы выставили флаг Грузии, это неправда. Они считают эти флаги своими флагами, потому что исторически эти флаги действительно развивались над Сухуми», — сказал Лаша Бакрадзе в беседе с Netgazeti.

По словам историка, на части старых морских карт Тбилиси отмечен пятикрестным флагом, а Сухуми иногда, кроме пятикрестного флага, еще и флагом с дополнительными зелеными и белыми полосами, свидетельствующими о том, что он является «частью Грузии».

Историк Лаша Бакрадзе

«Конечно, флаги того времени сильно отличались от сегодняшних, но можно сказать, что флаг в Сухуми, частично пятикрестный флаг и частично зелено-белые линии, свидетельствует об определенной автономии в сегодняшней терминологии. Для сравнения, флаги Австралии и Новой Зеландии также включают британские флаги.

На картах Анджелино Дулчерти четко видно, что Абхазия — это территория Грузии», — поясняет Лаша Бакрадзе.

Правила перепечатки


Также: