Новости

Гражданка Грузии задержана в Абхазии по обвинению в шпионаже

26 июля, 2022 • 4007
Гражданка Грузии задержана в Абхазии по обвинению в шпионаже

Согласно заявлению де-факто службы безопасности Абхазии, в результате оперативно-следственных мероприятий задержана гражданка Грузии Кристине Такаландзе, проживающая в селе Набакеви в Гали. По версии абхазской стороны, она собирала информацию в пользу грузинской стороны.

Согласно обнародованным данным, гражданка Грузии действовала по заданию грузинской разведки и передавала грузинским спецслужбам в Абхазии «государственную, военную и иную охраняемую законом информацию, которую, в свою очередь, грузинская сторона использовать в ущерб безопасности Абхазии и ее суверенитету».

По заявлению ведомства, с учетом собранных доказательств в ее отношении возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

Однако на видео, которое обнародовало абхазское ведомство, доказательствами преступления являются наличие гражданства Грузии, банковская карта и текст, написанный на грузинском языке на клочке бумаги, где женщину предположительно просят купить некие лекарства.

Де-факто правительство заговорило о возможной деятельности грузинских спецслужб с момента назначения Инала Ардзинба де-факто главой МИД Абхазии. По его словам, целью деятельности грузинских спецслужб является создание шпионской сети влияния, в первую очередь, среди молодежи. Кроме того, де-факто министр иностранных дел Инал Ардзинба провел встречу с представителями неправительственных международных организаций, работающих в Абхазии, через несколько дней после своего назначения [17 ноября 2021 г.]. На вятиче он запретил НПО реализовывать грузино-абхазские проекты.

Также 15 июня де-факто президент Абхазии Аслан Бжания в ходе выступления на мероприятии, посвященном 30-летию создания «Государственной службы обороны» Абхазии, заявил, что ожидает диверсий со стороны недружественных стран и внедрение спецслужб «в государственные структуры».

Правила перепечатки


Также: