Новости

В Грузии требуют начать следствие по делу «экс-агента ФСБ России»

11 августа, 2022 • 4112
В Грузии требуют начать следствие по делу «экс-агента ФСБ России»

Член «Единого национального движения» (ЕНД) Бачо Долидзе заявил, что обратился в Прокуратуру Грузии с просьбой начать расследование по делу Всеволода Осипова.

Гражданин России Всеволод Осипов, который уже на протяжении нескольких месяцев проживает в Грузии, утверждает, что в прошлом работал на ФСБ России.

Об этом он рассказал российскому оппозиционному изданию «Медуза», а позже, повторил это в интервью различным СМИ, в том числе и грузинским.

Осипов говорит, что в Москве в октябре 2021 года после шпионажа в пользу Либертарианской партии (LPR) его отправили в Тбилиси за тем, что бы вести слежку за приехавшими в Грузию российскими диссидентами.

По его словам, после задержания на одной из демонстраций, ему грозило длительное заключение, в обмен на освобождение от него потребовали стать информатором.

В особенности Осипову поручили следить за двумя людьми: председателем LPR Ярославом Конвеем и менеджером проектов оппозиционной группировки Free Russia Foundation Антоном Михальчуком. Однако, по словам Осипова, он лично встретился с обоими и предупредил их.

9 августа в беседе с изданием «Eurasianet» Осипов заявил, что, несмотря на публичное признание своей деятельности, с ним не связывались и не опрашивали государственные органы Грузии.

11 августа один из членов «Национального движения» Бачо Долидзе пришел в прокуратуру и написал заявление с просьбой начать расследование по делу Осипова.

«На фоне, когда у наших граждан возникает законный страх перед неконтролируемым наплывом со стороны Российской Федерации, наше правительство никак не реагирует на это даже фасадным образом.

Служба госбезопасности Грузии, которая преследует политических противников «Мечты», никак не реагирует даже на ту информацию, которая становится достоянием общественности и распространяется в СМИ…

Дело касается гражданина России Осипова. Надеюсь его не передадут России. И информация, которой он владеет, будет максимально использована в интересах нашей страны», — заявил журналистам Бачо Долидзе.

Правила перепечатки


Также: