Новости

Хоштария предлагает ввести для граждан РФ «туристический налог»

16 августа, 2022 • 3866
Хоштария предлагает ввести для граждан РФ «туристический налог»

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария представила видение своей партии по вопросу притока российских туристов в Грузию.

По её словам, Грузия не является страной массового туризма и стратегия развития индустрии основана на привлечение туристов, которые будут тратить много денег. По мнению Хоштария, приемлемые для российских туристов инфраструктура и услуги, неприемлемы для туристов из Европы, США, Азии и Ближнего Востока.

Она также отметила, что зависимость индустрии туризма является угрозой. Здесь же она упомянула запрет полетов в Грузию из России, введенный в 2019 году. Хоштария заявила, что Россия использует экономическую зависимость Грузии, нанося вред, в то воемя когда в стране наблюдается политический кризис, и стоит вопрос интеграции в Западные структуры.

Хоштария подчеркнула, что бесконтрольный приток граждан РФ несет угрозу национальной безопасности Грузии на фоне ослабления системы нацбезопасности.

Политик также вспомнила «Доктрину Медведева» о защите «жизни и достойнства граждан России, где бы они не были» и добавила, что «легко угадать, как власти России могут использовать этот аргумент против Грузии».

Хоштария предложила ввести пограничный контроль, трехнедельные туристические визы для граждан РФ, учет и мониторинг российских граждан, сбор их биометрических данных, а также ограничение на регистрацию бизнеса и недвижимости.

Также Хоштария предлагает огранить выдачу временного или постоянного вида на жительства гражданам РФ в условиях международных санкций.

Помимо всего этого, Хоштария считает, что для граждан РФ необходимо ввести «туристический налог»:

  • В размере 20 лари для одного гражданина, у которого нет внутреннего паспорта госструктур РФ;
  • В размере 100 лари для одного гражданина и сопровождающих его лиц, если у них есть внутренний документ госструктур РФ;
  • В размере 50 лари для транспортного средства с российскими номерами, который не осуществляет перевозку груза;
  • В размере 200 лари для транспортного средства с российскими номерами, принадлежащего российским госструктурам;
  • Обязательство приобрести специальный пропуск для транспортных средств с российскими номерами для передвижения и парковки в Батуми и морских курортах Аджарии, штрафовать за его отсутствие в 150 лари;

Вырученные деньги Хоштария предлагает перевести в «Государственный фонд», доходы которого будут прозрачны и деньги из которого будут равномерно распределятся вынужденно перемещенным лицам, ветеранам августовской войны и войны в Абхазии, а также гражданам Украины, прибывшим в Грузию после 23 февраля 2022 года.

Правила перепечатки


Также: