Новости

Покуратура обжалует решение по обвинению в сексуальных отношениях с несовершеннолетней

18 августа, 2022 • 2691
Покуратура обжалует решение по обвинению в сексуальных отношениях с несовершеннолетней

Прокуратура Грузии планирует обжаловать решение Болнисского районного суда, согласно которому обвиняемому в сексуальных связях с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, в качестве меры пресечения был назначен залог в размере 5000 лари. Ведомство обжалует это решение в Тбилисском апелляционном суде.

По данным Прокуратуры Грузии, на основании заявления члена семьи потерпевшего, 14 августа МВД начало расследование по факту незаконного лишения свободы по части первой статьи 143 УК Грузии.

Ведомство заявляет, что проведенное МВД расследование не выявило факта незаконного лишения свободы. На данном этапе установлено, что в одном из муниципалитетов обвиняемый, увез потерпевшую не достигшую шестнадцатилетнего возраста, добровольно, с целью заключения брака. Он отвез ее в дом родственников и вступил с ней в половую связь. Это произошло 14 августа.

«Сотрудники правоохранительных органов задержали обвиняемого 16 августа. Прокуратура предъявила ему обвинение по части первой статьи 140 УК Грузии (половые отношения между совершеннолетним лицом и лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), что наказывается лишением свободы на срок от 7 до 9 лет», — сообщили в прокуратуре.

Как указывает ведомство, суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении в качестве меры пресечения лишения свободы,  прокуратура обжалует это решение в апелляционной инстанции.

Правила перепечатки


Также: