Новости

Абхазия и Сирия поддержали вторжение России в Украину

25 августа, 2022 • 7220
Абхазия и Сирия поддержали вторжение России в Украину

Министр иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирии Фейсал Микдад и де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба подписали совместное заявление, состоящее из нескольких пунктов.

Первый пункт заявления касается поддержки российской «специальной военной операции» в Украине.

В нем указано, что стороны поддерживают «специальную военную операцию», которая нацелена на «формирование более справедливого миропорядка, где уважают права народов», желающих воспользоваться правом на определение своей судьбы.

В совместном заявлении Сирия и Абхазия также осуждают «нелегитимный режим односторонних принудительных мер Западных стран против» Абхазии, Сирийской Арабской Республики, Российской Федерации и против любых стран, «которые смело выражают свое мнение на международной арене».

Помимо этого, стороны обращают внимание международного сообщества на то, что односторонние принудительные меры «незаконны, архаичны, бессмысленны, абсолютно контрпродуктивны и бесчеловечны».

Де-факто правительство Абхазии открыло свое посольство в Сирийской Арабской Республике еще в октябре 2020 года.

Сирия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 29 мая 2018 года, после чего Грузия разорвала дипломатические отношения с Сирией.

В 2018 году тогдашний президент де-факто Республики Абхазия Рауль Хаджимба, находившийся с официальным визитом в Сирийской Арабской Республике, наградил президента Сирии Башара Асада абхазским орденом «Чести и достоинства» первой степени.

Главным зарубежным союзником сирийского правительства является Россия, с помощью которой Абхазия пытается добиться международного признания со стороны разных стран.

Правила перепечатки


Также: