Новости

Кулумбегов призвал клиники Грузии мобилизоваться к осени

30 августа, 2022 • 3968
Кулумбегов призвал клиники Грузии мобилизоваться к осени

Аллерголог-иммунолог Бидзина Кулумбегов рассказал об эпидемиологической ситуации ковид-пандемии в Грузии.

По его словам, данные последних двух недель свидетельствуют, что доля положительных тестов на ковид составляет беспрецедентно высокие 16-17%.

Он также обратил внимание на то, что в течение недели тест проходят только 80 тысяч человек, что является «довольно низким показателем» тестирования, при этом на PCR-тесты приходится лишь 10% от общего количества тестов.

Сославшись на данные Института Helpmetrics (США), Кулумбегов не исключил, что ежедневно в Грузии может циркулировать от шести до двадцати тысяч случаев ковида.

Врач призвал граждан (особенно тех, кто находится в группе риска) активнее тестироваться на ковид, поскольку симптомы штамма BA5, циркулирующего по стране, похожи на симптомы других респираторных болезней. Тестирование, по его словам, также обеспечит доступ граждан к превентивным медикаментам.

Что касается эпидемиологической ситуации, то в ближайшие 4-6 недели Кулумбегов не ожидает драматического роста заболеваемости. Он отметил, что перегрузка медицинского сектора не ожидается, но призвал клиники мобилизоваться к осени.

Правила перепечатки


Также: