Новости

Европарламентариям отказали во встрече с Гварамия и Саакашвили

5 сентября, 2022 • 2659
Европарламентариям отказали во встрече с Гварамия и Саакашвили

Европарламентарий Виола фон Крамон, находящаяся с визитом в Тбилиси, заявила, что ей отказали в посещении в тюрьме генерального директора «Mtavari Arhki» Ники Гварамия.

«[Из пенитенциарного учреждения] мы получили очень короткий и формальный ответ. Нам отказали», — сказала Крамон журналистам.

По ее словам, она обратилась в Пенитенциарную службу со вторым письмом и надеется получить разрешение на встречу с Гварамия.

«Они не получат выгоды для себя, если откажутся, но это зависит от них [властей]», — сказал Крамон.

Депутат Европарламента считает Гварамия незаконным заключенным и говорит, что его главная цель — проявить свою солидарность.

«Это абсолютно необоснованный случай. Он был арестован незаконно, и нам необходимо повысить осведомленность об этом здесь, в Грузии, а также на международном уровне. Это одна из причин, по которой мы просим гарантировать свободу СМИ, что становится все труднее. Журналисты (не только Гварамия) в опасности», — заявила Виола фон Крамон.

Между тем польский депутат Европарламента от группы консерваторов и реформаторов Анна Фотига сообщила об отказе во встрече с экс-президентом Михеилом Саакашвили.

«Правительство «Грузинской мечты» вновь отказало в посещении третьего президента Грузии, находящегося под стражей более года. Я встретилась с его другом Гиоргием Чаладзе и его матерью Джулией Аласания, чтобы получить информацию из первых источников. Я восхищаюсь их мужеством и решениями», — написал Фотига в Twitter.

Правила перепечатки


Также: