Новости

Экс-глава Службы госаудита Грузии получил в США статус политического беженца

7 сентября, 2022 • 2569
Экс-глава Службы госаудита Грузии получил в США статус политического беженца

Бывший руководитель Службы государственного аудита Лаша Тордия получил в США статус политического беженца. Об этом сообщил сам Тордия.

13 мая 2017 года Лаша Тордия, занимавший тогда должность генерального аудитора, заявил, что Отар Парцхаладзе и его телохранители избили его в клубе «Эль Центро».

По словам Тордия, агрессия Парцхаладзе была вызвана расследованием Службы госаудита, которое касалось отношений между мэрией и компанией Парцхаладзе. Сам Парцхаладзе отверг обвинения.

В тот же день МВД начало расследование по статье 126-ой УК Грузии, предусматривающей ответственность за систематические побои или насилие, причинившие потерпевшему физические или психические страдания. 22 мая МВД опубликовало видеозапись конфликта между Отаром Пацхаладзе и Лашей Тордия.

Через полтора года, 5 ноября 2018 года, Генеральная прокуратура признала Лашу Тордия потерпевшим и предъявила Отару Парцхаладзе и Михеилу Чохели обвинение по части первой статьи 126 УК. Обоим в качестве меры пресечения был назначен залог в размере 5000 лари.

Однако в феврале 2021 года суд оправдал бывшего главного прокурора Отара Парцхаладзе по делу об избиении бывшего генерального ревизора и наложил штраф в размере 5000 лари на сопровождавшего его во время драки Михеила Чохели.

Правила перепечатки


Также: