Новости

Мнение отставного генерала о контрнаступлении армии Украины

12 сентября, 2022 • 4158
Мнение отставного генерала о контрнаступлении армии Украины

Австралийский генерал в отставке Мик Райан пишет об успешном контрнаступлении ВСУ в Харьковской области, которое началось 6 сентября. Как известно к настоящему времени удалось освободить ряд населенных пунктов Украины:

«В последние дни мы видели сочетание хорошего планирования, вооружения, разведки, лидерства и храбрости украинских вооруженных сил на поле боя.

Как показали последние несколько дней, победа может стать привычкой, особенно когда вы сражаетесь умно и имеете хорошее лидерство. Это мы видим у украинцев во время войны, но [сейчас] конкретно в Северо-Западной кампании.

С российской стороны у нас было семь месяцев плохого руководства, отсутствия цели и незнания основных элементов современной войны — хорошей логистики и координации наземных и воздушных сил.

Если сравнить это с постоянным давлением украинцев, внезапным и высоким оперативным темпом (которые российская сторона подхватить не может), то психологическое давление «сказывается» на руководителях и их подчиненных, и противник бежит.

Результатом является каскад провалов, где за каждым провалом и отступлением следует другая. Нынешнее отступление является значительным и историческим поражением российской армии.

В результате у россиян осталось очень мало (если вообще осталось) хороших вариантов в Украине. Их позиции на востоке находятся под угрозой и требуют серьезной организации линий обороны и логистики.

Российские линии обороны на юге также находятся под угрозой. Там мобилизованы их лучшие части. Часть из них надо будет перебросить на восток. Этот процесс и время, которое на него требуется, создает больше возможностей для украинцев.

Российская армия в реформах последнего десятилетия не смогла подготовить офицеров для руководства, а подразделения — для современного боя.

В то же время украинцы многое сделали правильно во время реформ с 2014 года. Возможно, наиболее важными были инвестиции в интеллектуальный капитал — хорошая подготовка, хорошие младшие офицеры, хорошее образование и хорошие оперативные концепции.

Нужно усвоить много уроков по оценке возможности противника и провести соответствующие военные реформы в эпоху быстро меняющихся технологий и геополитических обстоятельств.

Однако рано говорить о триумфе. У россиян еще есть возможности ответить. Восток и Юг по-прежнему ими оккупированы. Украина одержала крупную победу, но войну еще нужно выиграть».

Правила перепечатки


Также: