Новости

В Москве арестован и изнасилован поэт прочитавший антивоенный стих – адвокат

27 сентября, 2022 • 3758
В Москве арестован и изнасилован поэт прочитавший антивоенный стих – адвокат

31-летний поэт Артем Камардин был арестован по обвинению в экстремизме после того, как прочитал антивоенное стихотворение на митинге против мобилизации.

По словам адвоката, при задержании Артема Камардина избили, а затем изнасиловали с помощью гантели. Об этом сообщает «Медуза».

26 сентября в квартиру, где проживали Камардин, его девушка и еще двое человек, ворвались спецназовцы.

Издание «Новая Газета. Европа» сообщило поэта-активиста заставили извиниться за прочитанное им на антимобилизационном митинге в Москве 25 сентября, в нем звучат строки: «Слава Киевской Руси, Новороссия — с*си!».

В видеозаписи, опубликованной «112», Камардин стоит на коленях с закованными наручниками за спиной, на его лице видны следы побоев. На записи активист извиняется за сказанное на «Маяковских чтениях». «Я приношу извинения, прошу прощения и каюсь перед русским многонациональным народом за сказанное мною вчера на Триумфальной площади». На записи Камардин обещает «больше никогда не читать» стихотворение «Убей меня, ополченец!», с которым он выступил на «Маяковских чтениях», а также не участвовать в политической деятельности.

Ночью 27 сентября «Sota» опубликовала видео, как Камардина из отдела Следственного комитета забрала Скорая помощь.

Известно, что поэту Артему Камардину после выступления на «Маяковских чтениях» вменили статью о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

Правила перепечатки


Также: