Новости

США ввели санкции против молдавских олигархов и субъектов российского влияния

27 октября, 2022 • 2374
США ввели санкции против молдавских олигархов и субъектов российского влияния

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 9 человек и 12 организаций за их участие в «кампаниях злонамеренного влияния России и применении коррупционных практик в Молдове».

По данным Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, российское правительство годами поддерживало кампании влияния и дестабилизации [в Молдове], часто с использованием коррупции в качестве оружия для достижения собственных целей. Коррупция используется российским правительством при поддержке агентов влияния при распространении собственного нарратива.

«Введенные сегодня санкции разоблачают не только тайную стратегию России в Молдове, но и демонстрируют, как коррупция подрывает верховенство закона», — прокомментировал санкции заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Госсекретарь Энтони Блинкен, в свою очередь, заявил, что США готовы поддержать усилия Молдовы в борьбе с коррупцией, реформировать систему правосудия, укрепить независимость демократических институтов и помочь привлечь к ответственности тех, кто хочет подорвать демократию. По словам Блинкена, помимо сегодняшних санкций, США «продолжат привлекать к ответственности тех, кто угрожает демократии за рубежом».

Санкции США касаются бывшего чиновника молдавского правительства Владимира Плахотнюка, который был причастен к «захвату государства посредством контроля и манипулирования ключевыми секторами молдавского правительства, включая правоохранительную, избирательную и судебную системы».

В санкционный список попали молдавский политик и бизнесмен Илан Шор и его жена, российская певица Жасмин (Сара Львовна Шор), которую Путин назвал заслуженной артисткой России. Илан Шор замешан в молдавском банковском скандале, связанном с отмыванием 1 миллиарда долларов, хотя отрицает какие-либо правонарушения. Речь идет о банковском скандале 2014 года в Молдове, когда из банковского сектора страны «исчез» 1 млрд долларов США. После начала войны России на Украине Илан Шор обвинил президента Майю Санду и ее партию в желании любой ценой втянуть Молдову в войну.

«По состоянию на июнь 2022 года Шор получил поддержку России, и партия «Шор» координировала свои действия с представителями других олигархов, чтобы вызвать политические волнения в Молдове. В июне 2022 года Шор работал с базирующимися в Москве организациями, чтобы сорвать заявку Молдовы на вступление в ЕС, поскольку шло голосование за статус кандидата», — говорится в заявлении министерства финансов США.

Среди попавших под санкции — Игорь Чайка, сын члена Совета безопасности РФ Юрия Чайки, а также аффилированные с ним лица и компании. По данным США, перед выборами 2021 года они вместе с пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым разработали подробный план против президента Майи Санду по возвращению Молдовы в сферу влияния России.

Все имущество и активы вышеуказанных лиц в или под контролем Соединенных Штатов заморожены. Кроме того, блокируется любое лицо, которое прямо или косвенно, индивидуально или в целом владеет 50 или более процентами юридического лица, находящегося под санкциями.

Правила перепечатки


Также: