Новости

На встрече Путина, Пашиняна и Алиева может быть оформлено новое соглашение

31 октября, 2022 • 3829
На встрече Путина, Пашиняна и Алиева может быть оформлено новое соглашение

По итогам трехсторонней встречи между лидерами России, Армении и Азербайджана стороны могут подписать трехстороннее заявление. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил Никол Пашинян.

По словам президента Армении, Ереван согласился на предложенный Россией проект об основных принципах урегулирования армяно-азербайджанских отношений.

31 октября в Сочи пройдет трехсторонняя встреча между Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Планируется обсуждение армяно-азербайджанских отношений и карабахского конфликта. Встреча была запланирована по инициативе российского президента.

До трехсторонней встречи Путин проводит отдельные встречи с Пашиняном и Алиевым.

«Этот конфликт длится уже десятилетия, надо все-таки когда-то его завершать. Знаю, что у вас есть политическая воля к этому, мы всячески это поддерживаем», — заявил Путин в ходе встречи с Пашиняном.

За несколько дней до встречи армянский лидер заявил, что готов подписать в Сочи документ о продлении срока «пребывания российских миротворцев в Арцахе» [Нагорный Карабах-ред.] на 15-20 лет. Он предложил российскому президенту выступить с подобным предложением.

Параллельно с Москвой организацией прямой коммуникации и диалога сторон по урегулированию конфликта занимаются европейский лидеры и структуры.

Правила перепечатки


Также: