Новости

В Грузии зарегистрировано 17 000 российских компаний. Более половины из них были зарегистрированы после начала войны в Украине — TI

8 ноября, 2022 • 2920
В Грузии зарегистрировано 17 000 российских компаний. Более половины из них были зарегистрированы после начала войны в Украине — TI

В марте-сентябре этого года в Грузии было зарегистрировано около 9 500 российских компаний, что в 10 раз превышает общий показатель 2021 года. Об этом говорится в исследовании Transparency International Georgia (TI Georgia).

Организация изучила влияние российско-украинской войны на показатель экономической зависимости Грузии от России. Одним из аспектов исследования стало увеличение числа российских компаний, функционирующих в стране.

Это относится к тем компаниям, полными или частичными владельцами акций которых являются юридические или физические лица имеющие гражданство России.

По данным Transparency International Georgia, всего в Грузии зарегистрировано 17 000 российских компаний. Более половины из них были зарегистрированы после начала войны в Украине.

«Увеличение регистрации российских компаний в Грузии с 2022 года однозначно связано с войной между Россией и Украиной.

Часть граждан России переехала в Грузию жить и заниматься бизнесом.

В январе-феврале этого года было зарегистрировано 193 российские компании, в марте — 2 150 компаний.

В апреле-сентябре в среднем ежемесячно регистрировалось 1 226 российских компаний.

В марте-сентябре 2022 года было зарегистрировано в 10 раз больше компаний, чем за весь 2021 год», — говорится в исследовании.

79% (до 9 500) российских компаний, функционирующих в Грузии, были зарегистрированы в период с 2018 по 2022 год.

До 2022 года максимальное количество зарегистрированных компаний (1 180) за один год было зафиксировано в 2018 году.

По данным Transparency International, крупные российские компании ведут бизнес в Грузии в основном через дочерние компании, тогда как средние и малые российские компании учреждаются в стране в основном гражданами России.

«Часть компаний, зарегистрированных гражданами России в Грузии, зарегистрированы лицами с грузинскими фамилиями, имеющими только российское или грузино-российское двойное гражданство», — говорится в исследовании.

С марта этого года 97% зарегистрированных компаний это индивидуальные предприятия. Для сравнения, доля индивидуальных предприятий среди российских компаний, зарегистрированных в 2021 году, составляла 51%.

«99% индивидуальных предпринимателей имеют негрузинские фамилии», — отмечает организация.

Transparency International Georgia подчеркивает, что имеющийся в ее распоряжении список может быть неполным, поскольку компания, зарегистрированная в Грузии, может принадлежать российским юридическим или физическим лицам через компанию из другой страны.

«Также нередки случаи, когда владелец компании, зарегистрированной в Грузии, зарегистрирован в офшоре, что затрудняет определение реальных владельцев компании», — говорится в исследовании.

Правила перепечатки


Также: