Новости

Соответствует ли закон «О деолигархизации» рекомендациям Евросоюза?

8 ноября, 2022 • 3789
Соответствует ли закон «О деолигархизации» рекомендациям Евросоюза?

«В Грузии только один олигарх, это Бидзина Иванишвили», — считает депутат Европарламента Андрюс Кубилюс (Литва, «Европейская народная партия»).

«Netgazeti» обратилось к евродепутатам с вопросом, насколько законопроект «Грузинской мечты» «О деолигархизации» соответствует рекомендации ЕС.

В самой правящей партии уже заявили, что закон не коснется Бидзины Иванишвили.

По словам Кубилюса, в резолюции Европарламента от 9 июня 2022 года отчетливо говорится, что Иванишвили является олигархом. В частности, в документе говорится, что Европарламент «выражает обеспокоенность в связи с деструктивной ролью, которую в политической и экономической жизни играет единственный олигарх страны Бидзина Иванишвили».

«Важно принять закон, но этого недостаточно. Не менее важно его исполнять. Учитывая то, что мы видели до этого — как яростно политики из «Грузинской мечты» защищают Иванишвили от любого критического международного голоса — не уверен, что закон будет надлежаще исполняться. Целью [этого закона] является защита страны от неподобающего политического влияния [cо стороны человека], на которого не налагается никакая ответственность и который не принимает участие в выборах. Надеюсь, Грузия этого достигнет. В противном случае это, наряду с наличием политзаключенных, будет серьезным препятствием к цели Грузии как можно раньше получить статус кандидата в члены ЕС», — заявил политик.

Невнесение Иванишвили в реестр олигархов невозможно, считает Маркета Грегорова (Чехия, «Зелёные/Свободный европейский альянс).

«Закон — копия украинского, за исключением того, что вместо Администрации президента, решать кто будет в списке олигархов будет парламент. Многие критики предупреждали, что закон открывает дверь для субъективных целей. Поэтому, станет возможным то, что парламент будет злоупотреблять им для преследования оппозиции. Конечно же, с точки зрения Европарламента это будет проблематичным. Также, некоторые члены «Грузинской мечты» заявили, что Иванишвили в список не попадет. Это невозможно, так как он человек, имеющий в обществе экономический и политический вес. Так в законе и разъясняется понятие олигарх. Подобным законодательством важно создать прозрачный и независимый, а не политический орган. Особенно в стране, где есть проблема присвоения государства и нет независимого суда», — заявила она.

Правила перепечатки


Также: