Новости

Россия готовится к массированному ракетному удару по Украине — Der Spiegel

1 декабря, 2022 • 3828
Россия готовится к массированному ракетному удару по Украине — Der Spiegel

Издание Der Spiegel, сообщает о подготовке РФ к очередному массированному ракетному удару по Украине, что подтверждают спутниковые снимки российского аэродрома «Энгельс-2», расположенного под Саратовом.

На снимках можно увидеть около двух десятков бомбардировщиков Ту-95 и Т-160.

«Активность на базе очень высокая», — отметил военный аналитик Арда Мевлютоглу.

По его словам, на кадрах также видны цистерны с топливом, ящики с боеприпасами, транспортные средства и ремонтные материалы. Кроме того, «много больших грузовых самолетов, что указывает на недавнюю крупную поставку, предположительно, крылатых ракет».

Глава польского аналитического центра Rochan Consulting Конрад Музыка подтвердил информацию о повышенной боевой готовности на аэродроме.

«Много движений, самолеты обслуживают и, очевидно, готовят к новым операциям. Кроме того, можно увидеть тягачи, которые используются для транспортировки крылатых ракет Х-55 или Х-101», — отметил он.

По мнению аналитиков, «Энгельс-2» — одна из важнейших баз ВВС России. Здесь дислоцируются два полка стратегических бомбардировщиков, являющихся частью российской тактики воздушного ядерного сдерживания.

В феврале Россия перебросила на аэродром дополнительные истребители, готовясь к началу войны, и с тех пор использует базу для крупномасштабных авиаударов по Украине.

Несколько дней назад президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что Россия готовит новые ракетные удары.

Американский институт изучения войны (ISW) также писал о подготовке к новому ракетному удару.

По словам министра обороны Алексея Резникова, Россия за последние девять месяцев нанесла более 16 тысяч ракетных ударов по территории Украины, а 97% целей РФ — гражданские объекты.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что России хватит ракет еще на три-четыре массированные ракетные атаки по территории Украины.

По данным разведки Великобритании, эффективность масштабной ракетной кампании России на Украине снижается, так как Москва практически исчерпала свой арсенал соответствующих ракет.

Фото на обложке: «Maxar Technologies».

Спутниковый снимок аэродрома «Энгельс-2»

 

 

Правила перепечатки


Также: