Новости

Фонд «Карту» планирует построить 65-этажный комплекс рядом с «Лагуна Вере»

19 января, 2023 • 4542
Фонд «Карту» планирует построить 65-этажный комплекс рядом с «Лагуна Вере»

Фонд «Карту» планирует построить В Тбилиси 65-этажное многофункциональное здание на месте бывшей шелковой фабрики, между «Лагуна Вере» и монументом Героям.

Информацию об этом распространил оппозиционер Иракли Абесадзе. Проект строительства загружен в базу данных Агентства муниципального развития Тбилиси, однако решение по нему еще не принято.

Согласно заявке, заказчик ООО «Коставас 69» просит, что бы муниципалитет согласовал проект плана регулирования застройки. Если это произойдет, компании будет необходимо пройти и другие процедуры, после чего ей будет предоставлена ​​возможность построить двухбашенный многофункциональный комплекс в центре города.


Фото: проектное предложение

Возле «Лагуна Вере» планируют построить многофункциональный комплекс. Фото: проектное предложение

Как указано в проектном предложении, минимальное количество этажей комплекса 1, максимальное 65. Площадь застройки составляет 33 500 квадратных метров.

Согласно той же документации, проект включает в себя торгово-офисные, жилые и подсобные помещения.

Историческая «Лагуна Вере» часто упоминается в проекте. Заказчик указывает, что на данном этапе проект не предусматривает каких-либо работ в отношении здания «Лагуна Вере», однако здесь же добавляет:

«Состояние построек [на территории] бывшего бассейна спортивного комплекса «Лагуна Вере» находится в крайне сложном состоянии, в связи с чем вопрос устойчивости построек, их демонтажа или строительства нового бассейна является темой для обсуждения. Вместе с тем мозаичные панно, составляющие комплекс, во всех случаях должны быть подвергнуты консервации-реставрации и вновь размещены на подвергнутом реконструкции бассейне», — отмечают авторы проекта.


Фото: проектное предложение

Они также указали, что при строительстве, желательно учитывать принцип охвата больших визуальных площадей, «поскольку завеса единой застройки будет полностью нарушать урбанистический контекст» упомянутого участка. А в связи с важностью рекреационной функции «Лагуна Вере» для города необходимо актуализировать тему бассейна в новом архитектурном комплексе и вернуть ему мозаичное панно.

Собственником территории «Лагуна Вере» является ООО «Лагуна Вере». Его директором также является Каха Кобиашвили, а владельцем 100% акций является фонд «Карту».

Правила перепечатки


Также: