Новости

Новоизбранный президент Чехии планирует посетить Украину

29 января, 2023 • 4259
Новоизбранный президент Чехии планирует посетить Украину

Новоизбранный президент Чехии планирует посетить Украину. Петр Павел намерен посетить украинскую столицу вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. Информацию об этом распространяют словацкие СМИ.

Согласно сообщениям, Петр Павел планирует провести телефонный разговор с Зеленским 29 января.

Генерал армии в отставке Петр Павел одержал победу на президентских выборах в Чехии. Конкурентом Павела в президентской гонке был экс-премьер и миллиардер Андрей Бабиш.

Как сообщает Reuters, Бабиш построил свою предвыборную кампанию на страхе перед распространением войны на Украине, якобы Павел, как бывший военный, мог втянуть в войну чехов.

Бабиша поддержал уходящий президент Милош Земан, который во время своего президентства выступал за более тесные связи Чехии с Пекином и — до того, как Россия вторглась в Украину — с Москвой.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала поздравил генерала армии в запасе Петра Павела с победой на выборах главы республики, после того, как было подсчитано 88% избирательных округов, Павел получил около 57% голосов, а Бабиш – 43%.

В случае победы Павел обещал мощную поддержку Украине во всех направлениях.

Чешская Республика — унитарная парламентская республика, в которой президент является главой государства, а исполнительную власть осуществляет правительство Чешской Республики во главе с премьер-министром, который подотчетен парламенту.

Правила перепечатки


Также: