Новости

Что ждет Дом бракосочетания в Батуми, который «не вписывается в ландшафтную архитектуру бульвара»

11 февраля, 2023 • 6603
Что ждет Дом бракосочетания в Батуми, который «не вписывается в ландшафтную архитектуру бульвара»

«У центрального входа батумского бульвара следует снести Дом бракосочетания и пешеходные мостики, построенные на фонтанах», — такова рекомендация специалистов указанная в плане развития бульвара, утвержденного городским советом в 2022 году.

В этом году администрация бульвара объявила тендер на 420 000 лари на замену плитки возле фонтанов. Издание Batumelebi поинтересовались у администрации, планируется ли в ближайшее время демонтировать Дом бракосочетания и мосты.

«План застройки является основным ориентиром для работ, которые будут проводиться на бульваре. Конечно, этот план также предусматривает снос Дома бракосочетания, но на данном этапе никаких работ в этом отношении не ведется. На этот раз является приоритетной приморская линия [территория, примыкающая к пляжу], которая должна развиваться согласно плану застройки, и мы работаем в этом направлении», — рассказали нам в Администрации Батумского бульвара.


Дом бракосочетания у центрального входа Батумского бульвара / В плане застройки указано, что он должен быть снесен / 4.02.2023

На протяжении всей истории, на фоне политических трансформаций, вход в Батумский бульвар время от времени претерпевал внешние изменения.

В разные периоды в центральном входе можно было увидеть фонтан, памятник и другие решения. Последним таким вмешательством стало строительство Дома бракосочетания…

Предложено решение с использованием современных подходов к ландшафтной и парковой архитектуре, позволяющее лучшее решение по активизации входа, как важного общественного пространства.

Согласно этому предложению, здание Дома бракосочетания должно быть демонтировано. Оно не вписывается в ландшафтную архитектуру исторической части Батумского бульвара, а объем [здания] мешает полноценному его восприятию. Одним из основных принципов парковой архитектуры Батумского бульвара является продолжение городских улиц в виде пешеходных дорожек и продольных площадей в сторону моря.

На таких пространственных и зрительных осях не должно быть размещено ни одного предмета, загораживающего вид в глубь бульвара, на море, перекрывающего эти пространственные и зрительные коридоры».

«Чтобы подчеркнуть центральный вход и сделать его интересным местом для посетителей бульвара, планируется реконструировать первый водоем, на котором сейчас расположен Дом бракосочетания.

Вместо водоема предлагается открыть это пространство на более низком уровне, где будет устроено открытое внутреннее пространство и в которое посетители смогут заходить с разных сторон по лестницам и пандусам.

На нижнем уровне будет сформирована своего рода внутренняя площадь, которая будет иметь функцию открытого экспозиционно-выставочного пространства.

Мы думаем, что будет интересно создать здесь фотомузей истории бульвара, и через подземный эстакадный тоннель, который также является выставочной зоной, это пространство будет соединено с фотобудкой, которая располагается на бульваре уже десятилетия.

Такая трансформация этого места по своей сути демократична и открывает больше общественного пространства. Это уже не оставляет возможности постоянных изменений в будущем в зависимости от политической погоды этого места», — отмечается в плане развития Батумского бульвара.


Бульвар центральный вход/4.02.2023

По этому же плану «должны быть убраны металлические перемычки на средней, длинной чаше фонтана, которые также не вписываются в облик исторического бульвара и искажают ось главного входа».

Согласно плану застройки, эти мосты у центрального входа бульвара также должны быть снесены   На фото видно здание «Амбассадор», которое по плану застройки [до его утверждения] является «неуместным для бульвара», однако эта запись была удалена Горсоветом при утверждении плана застройки. / Фото: 4.02.2023 /

«Для того, чтобы ничто при главном входе не портило пространство и вид в сторону моря, вместо мостов, соединяющих две стороны, предлагается устроить каменные ступени, слегка приподнятые над поверхностью воды», — говорится в план развития.

Здание Дома бракосочетания, расположенное у центрального входа бульвара, является собственностью Мэрии Батуми и изначально было передано Агентству записи актов гражданского состояния, а с августа 2022 года передано Дому Юстиции.

В «Доме Юстиции» нам сообщили, что Дом бракосочетания в Батуми  функционирует и никакой информации о демонтаже здания у них нет.

Будет ли оно снесено, и когда? Какая судьба ожидает это здание? — На эти вопросы издание Batumelebi» не смогло получить ответы от собственника имущества, то есть от Мэрии Батуми.

Дом бракосочетания был открыт в Батуми в 2009 году, в 2015 году здание было реконструировано.

На данном этапе Администрация Батумского бульвара планирует заменить испорченную плитку на центральном входе. Прием предложений на участие в электронном конкурсе начался 8 февраля 2023 года, и завершится 13 февраля.

Правила перепечатки


Также: