Новости

Четвертый художник решил снять свою работу с выставки в Национальной галерее

14 февраля, 2023 • 4039
Четвертый художник решил снять свою работу с выставки в Национальной галерее

Давид Апакидзе также просит снять его работу с выставки «Автопортрет у зеркала». Он является четвертым художником, который потребовал убрать свою работу с выставки в Национальной галерее после того, как было начато расследование по статье кража в отношении Сандро Сулаберидзе. Давид Апакидзе опубликовал пост о своем решении 14 февраля.

Апакидзе объясняет, что эта выставка особенно важна для него как для квир-художника, потому что, по его словам, выставка его работ в «государственной галерее, которой управляют гомофобы/трансфобы» стала победой. Однако, как он говорит, несмотря на это, репрессивная политика галереи и государства не дает ему возможности думать только о собственной квир-идентичности:

«Я решил снять свою работу с выставки в поддержку Сандро [Сулаберидзе] и уволенного сотрудника, а также против репрессивной политики, которая останавливает и притесняет всех, независимо от их принадлежности», — написал Апакидзе.

До этого еще трое художников попросили снять свои работы с выставки: Шотико Апциаури, Андро Дадиани и Саба Горгодзе.

Перед этим, 12 февраля, участники выставки выступили с совместным заявлением и призвали Национальную галерею Дмитрия Шеварднадзе и Национальный музей Шалвы Амиранашвили обратиться в следственный орган по поводу прекращения уголовного дела в отношении Сулаберидзе.

Куратор выставки Кетеван Шавгулидзе заявила, что при желании художники могут снять свои работы.

Упомянутые процессы начались после 4 февраля, когда один из участников выставки Сандро Сулаберидзе снял со стены свою работу и нарисовал надпись: «Искусство должно быть свободным».

За этот поступок Сулаберидзе предъявляется обвинение в краже, которое, согласно УК Грузии, предусматривает, в том числе, наказание в виде лишения свободы.

Правила перепечатки


Также: