Новости

Восстановление храмов и школ, закупка автобусов, поддержка фермеров и борьба с гепатитом С — «иноагентурные» проекты?

21 февраля, 2023 • 4455
Восстановление храмов и школ, закупка автобусов, поддержка фермеров и борьба с гепатитом С — «иноагентурные» проекты?

Знаменитая фреска с изображением «Кинцвизского архангела», Кафедральный собор в Схалта, Гелатский монастырь, сотни новых автобусов, десятки школ, построенных и отремонтированных в различных регионах Грузии, сотни фермеров  — всех их объединяет одно: их восстановление, реставрация, строительство, закупка и их содержание стали возможны только при иностранном финансировании. Следует ли из этого, что согласно новому законопроекту об «иноагентах», все эти проекты можно расценивать как «иноагентурные»?

Иностранное финансирование включало и включает в себя как гранты, так и льготные кредиты, получение которых позволило сохранить культурное наследие Грузии, построить и отремонтировать школы, обучить фермеров, оснастить их современным оборудованием и прочее.

«Грузинская мечта» не отказывалась от такого финансирования ни на одном этапе своего правления, наоборот, хвалилась перед населением реализацией проектов, осуществленных благодаря иностранному финансированию.

Однако, что касается финансирования свободных СМИ и неправительственного сектора, то здесь они хотят, чтобы каждый получающий финансирование из зарубежа, был заявлен как«агент иностранного влияния». Это делается с целью дискредитации и дальнейшего ограничения деятельности СМИ и общественных организаций в Грузии.

Законопроект был инициирован антизападным движением «Сила народа», которое входит в парламентского большинство, и было основано бывшими членами правящей «Грузинкой Мечты», которая выразила поддержу поддержку законопроекту.

Согласно документу, в реестр «иностранных агентов» предлагается включать физические и юрлица, которые получают 20% финансирования из фонда, организации или просто от гражданина иностранного государства. Законопроект был зарегистрирован в бюро парламента 20 февраля, в ближайшее время начнутся комитетские обсуждения.

В этой статье Netgazeti предлагает лишь небольшой список проектов, реализация которых  стала возможной благодаря иностранному финансированию.

Сколько всего Грузия получила в виде международной помощи?

Правительство Грузии создало специальный сайт eaims.ge, где содержится информация об иностранной помощи.

По данным портала, с 2013 года по сегодняшний день (только во время правления «Грузинской мечты») Грузия получила 44,8 миллиарда долларов США в виде международной финансовой поддержки.

Из этой суммы 7,1 миллиарда долларов, получены в виде кредита, остальные суммы — финансовая поддержка, например в виде гранта, инвестиционного проекта, гуманитарной помощи и других.

«Кинцвизский архангел», Гелати и другое

В Карельском районе почти в первозданном виде сохранилась церковь Святого Николая, построенная в 13 веке. Здесь сохранились уникальные фрески. Среди них фреска монастыря Кинцвиси, считающаяся шедевром христианского средневекового искусства и символом грузинского средневекового искусства. Упомянутая фреска была повреждена, и ее восстановление стало возможным благодаря финансированию фонда «Открытое общество – Грузия», того же Фонда Сороса. Именно этот фонд профинансировал реставрацию «Кинцвизского архангела».

Фонд Сороса, являющийся одной из основных мишеней антизападной пропаганды, также финансировал реставрацию ряда исторических соборов, в том числе: собора Схалта, собора Александра Невского в Абастумани, Храма Богоматери в Пудзнари и др. Это далеко не полный список объектов культурного наследия, на реставрацию которых выделил деньги Фонд Сороса.

На восстановление Гелати были потрачены деньги полученные из-за рубежа. С 2003 года США выделяли деньги на реабилитацию комплекса Гелати. В частности, только в 2013 году Посольство США в Грузии выделило 600 000 долларов США.

Мэрия Тбилиси начала проект обновления автобусов в сентябре 2016 года и на первом этапе было запущено 143 автобуса MAN.

На что было выделено 34 млн евро, из них 27 млн это ​​льготные кредиты, выделенных со стороны Европейского банка развития и реконструкции [ЕБРР]. Остальные 7 миллионов евро Евросоюз предоставил Грузии в виде гранта через, Фонд E5P.

Автобусы MAN. Фотография была опубликована в 2017 году на странице в Facebook тогдашнего мэра Тбилиси Давида Нармания.

По данным ЕБРР, в 2019 году при их поддержке было закуплено еще 226 автобусов, а в 2021 году ЕБРР подписал договор о выделении суверенного кредита Грузии на сумму около 83 млн евро для финансирования закупки примерно 200 дополнительных автобусов, работающих на сжатом природном газе и строительство автобусного парка.

ЕБРР также профинансировал покупку для Батуми 78 современных автобусов в 2008 году, в 2017 году закупку еще 40 автобусов. Последний проект также включал закупку 8 электробусов, что стало первым проектом ЕБРР по внедрению электробусов в муниципальный парк Батуми.

«ЕБРР также поддержал закупку 175 современных автобусов для муниципальных транспортных компаний в шести малых городах с совокупным населением более 400 тысяч человек, а именно: Кутаиси (60 автобусов), Рустави (40 автобусов), Гори (30 автобусов), Зугдиди (25 автобусов), Телави (10 автобусов) и Поти (10 автобусов)«, — говорится в сообщении банка.

Детальный план реструктуризации автобусной сети Тбилиси был разработан компанией «Систра» в рамках гранта ЕБРР.

Восстановление школ

Часто международная помощь используется для ремонта важных объектов или учреждений в стране. Примером тому является программа реабилитации школ по всей Грузии, во главе которой стоял Фонд «Вызовы тысячелетия».

В 2015-2019 годах Фонд «Вызовы тысячелетия» отремонтировал 91 школу в регионах и оборудовал часть из них STEM-лабораториями. По данным фонда,  в этих школах обучалось около 37 000 учеников.

«Реабилитация означала полное обновление существующей инфраструктуры и оснащение школ научными лабораториями. «За счет софинансирования правительство Грузии обеспечило проведение работ по внешнему периметру школ и их оснащение школьными принадлежностями и мебелью», — говорится в сообщении фонда.

На открытии реабилитированных школ часто присутствовали представители местного самоуправления, парламента и других официальных органов Грузии.

Бюджет программы реабилитации школы составил 55 миллионов долларов США, донором выступила корпорация «Вызовы тысячелетия» правительства США.

Помощь в борьбе с коронавирусом

По официальным данным, Грузия получила до 5 миллиардов долларов США в виде помощи, выделенной на борьбу с COVID-19.

Во время пандемии, когда существовали проблемы в процессе распределения вакцин, ряд стран безвозмездно предоставили вакцины Грузии. Например, правительство США передало Грузии полмиллиона доз вакцин. Вакцины Грузии также предоставил ряд стран Евросоюза, в том числе Австрия.

Также международные партнеры прислали Грузии специальное оборудование. Например, специальные холодильники, необходимые для хранения вакцин, были закуплены Детским фондом ООН при поддержке Агентства международного развития США.

Что касается Европейского Союза, то ЕС реализовал программу направленную на поддержку стран-партнеров в их борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями, при помощи Team Europe (Команда Европа).

Team Europe мобилизовали около 1,5 миллиарда лари, чтобы помочь Грузии в борьбе с пандемией, посредством сбора новых средств и перераспределения существующих. 2/3 от этой суммы составил грант, остальное – льготный кредит.

Программа элиминации «гепатита С»

Тысячи людей в Грузии вылечились от «гепатита С» совершенно бесплатно. Лечение, полный курс которого стоит около  80 000 долларов США, бесплатно прошли 78 000 человек, показатель выздоровления составил 98,8%.

Программа элиминации «гепатита С» в Грузии была начата в 2015 году при поддержке Центров по контролю за заболеваниями США и американской фармацевтической компании Gilead Sciences Inc.  С компанией был подписан договор, в рамках которого Грузии безвозмездно передали препараты «Sovaldi», «Harvoni», « Zepatier «, «Interferon», для лечения от гепатита С.

В 2016 году стоимость этих препаратов лекарств оценивалась в 15 миллиардов долларов США.

По состоянию на июнь 2020 года 69% населения Грузии прошли тестирование на гепатит С (2,3 млн человек).

Участие в программе и лечении гепатита С для граждан Грузии совершенно бесплатно. Несмотря на это, а также высокие риски гепатита С (цирроз печени и рак), в Грузии не удается достичь цели программы — тысячи людей либо отказываются от лечения.

К 2020 году 90% из 150 000 инфицированных гепатитом С в стране должны были вылечиться (135 000 человек), чего пока не произошло.

В 2021 году был утвержден план продления программы до 2025 года.

Поддержка сельского хозяйства

Европейский Союз выделяет крупные суммы на развитие сельского хозяйства и сельских районов в Грузии в рамках программы ENPARD. Программа действует с 2013 года, ее общий бюджет составляет 234,5 млн евро.

Грантовая программа разделена на 3 этапа, 3-й этап стартовал в 2020 году. По данным Евросоюза, в этот период фермеры, которые смогли получить субсидии, закупили новые тракторы и другую технику, а также приобрели оборудование для массового производства молока, овощей, фруктов и многих других продуктов.

США также активно поддерживают сельское хозяйство Грузии различными программами и грантами. Например, USAID реализует отдельную сельскохозяйственную программу, в рамках которой на 2018-2023 годы Грузии выделено 23 миллиона долларов США .

В рамках этой программы США помогают грузинским фермерам не только технической поддержкой, но и поощрением мелкого и среднего производства, а также развитием различных сельскохозяйственных культур, популярных на рынке.

Например, при поддержке программы были созданы теплицы и питомники, «в стране появились современные сорта ягод, созданы и оборудованы холодильные фермы, внедрены стандарты пищевой безопасности».

«При поддержке программы на местном рынке было реализовано произведенных в Грузии ягод — черники и малины — на сумму 1,5 миллиона долларов США», — сообщает USAID.

Правила перепечатки


Также: