Люди

Опрос: Чем жители Грузии (не) готовы поступиться в обмен на предотвращение войны с Россией

21 февраля, 2023 • 6822
Опрос: Чем жители Грузии (не) готовы поступиться в обмен на предотвращение войны с Россией

Кавказский исследовательский ресурсный центр (CRRC-Грузия) представил результаты исследования «Восприятие внешних угроз в Грузии».

Согласно опросу, несмотря на потенциальную угрозу со стороны России, граждане Грузии решительно поддерживают интеграцию в ЕС и НАТО, однако у них нет завышенных ожиданий, что членство в НАТО восстановит территориальную целостность.

В то же время с начала войны на Украине поддержка НАТО упала с 77% до 69% (в предыдущем опросе), сейчас она составляет 71%.

Подавляющее большинство граждан Грузии считают, что членство в НАТО и Европейском Союзе принесет их стране экономическое развитие и не верят, в то, что из-за вступления в ЕС или НАТО, они потеряют свою национальную идентичность.

Чтобы понять позицию населения, респондентам было предложено выбрать, с каким из двух мнений они больше согласны: «Грузия больше выиграет от европейской и евроатлантической интеграции (путем вступления в ЕС и НАТО)» и «Грузия выиграет больше, если откажется от европейской и евроатлантической интеграции в обмен на улучшение отношений с Россией».

Большинство (54%) считают, что европейская и евроатлантическая интеграция выгодна для Грузии.

Уровень поддержки прозападных устремлений Грузии выше среди молодежи, горожан, лиц с высшим образованием и среди сторонников оппозиции. Например, 71% сторонников оппозиции считают, что Грузии более выгодно вступление в Евросоюз и НАТО. Что касается сторонников «Грузинской мечты», то так считают 46%.

Также сторонники оппозиции выражают наибольшую поддержку (66%) тесному политическому сотрудничеству с Западом, что как минимум на 20 процентных пунктов превышает уровень поддержки сотрудничества с Западом со стороны сторонников «Грузинской мечты» и людей близких к правящей партии.

Что касается других групп, то пожилые граждане, сельские жители и малообразованные лица ценят сотрудничество с Западом несколько меньше, чем жители больших городов и лица с высшим образованием.

Согласно опросу, большинство населения Грузии не верит, что войны с Россией можно избежать путем уступок. Более трети говорят, что в целом за счет уступок можно было избежать войны как в Украине, так и в Грузии. В то время как почти половина опрошенных (46%) считают, что уступки не помогли бы Украине избежать войны с РФ, в отношении Грузии такого же мнения придерживаются лишь 22%.

В исследовании отмечается, что сторонники «Грузинской мечты» чаще считают, что Грузия могла бы избежать возможной войны с Россией, пойдя на уступки. Сторонники оппозиции, беспартийные, горожане и относительно высокообразованные люди чаще считают, что никакие уступки со стороны Грузии не могли избежать возможного конфликта с Россией, как и в случае с Украиной. При этом примерно поровну сторонников «Грузинской мечты» и оппозиции считают, что не ожидают начала войны в Грузии.

Кроме того, большинство граждан Грузии считают неприемлемым отказ от основных интересов страны — прозападных устремлений, отказ от территорий и независимости, ради того, что бы избежать конфликта с Россией. Лишь пятая часть опрошенных согласны с тем, что Грузии следует отказаться от своей прозападной ориентации во избежание войны с Россией (чуть больше согласны с такой же уступкой в ​​случае с Украиной). Почти столько же не смогли ответить на этот вопрос, более половины опрошенных не согласны с тем, что такая уступка допустима.

Между тем, среди сторонников «Грузинской мечты» больше тех, кто готов отказаться от прозападной ориентации во избежание войны, чем среди сторонников оппозиции и беспартийных.

По сравнению с женщинами мужчины более склонны согласиться с тем, что Украина должна была отказаться от прозападной ориентации, чтобы избежать войны, хотя в отношении Грузии существенных гендерных различий не наблюдается.

По данным CRRC, молодежь, горожане и люди с высшим образованием в меньшей степени готовы поступиться прозападными устремлениями во избежание гипотетической войны с Россией.

Уступка территорий как возможный компромисс с Россией имеет гораздо меньшую поддержку, чем уступка прозападной ориентации, и в этой части меньше различий среди разных групп населения (больше всех других групп, сторонники «Грузинской мечты» готовы к компромиссу за счет территорий: 10% — в случае Грузии и 22% в случае Украины). Кроме того, 14% избирателей «Грузинской мечты» (3% оппозиции) согласны с тем, что Грузия должна отказаться от своей независимости и официально присоединиться к России, если это позволит избежать войны с Россией.

Правила перепечатки


Также: